福岡県の職業訓練 福岡県立高等技術専門校/福岡障害者職業能力開発校

委託訓練の募集案内:訓練生募集

検索条件を選択し、「検索」ボタンを押してください。

実施地区 

訓練科目分野

訓練開始月



筑豊地区

医療事務科 4月開講

実施場所飯塚市
募集期間令和2年01月29日(水) 〜令和2年02月28日(金)
受講期間令和2年04月03日(金) 〜令和2年07月31日(金)
合格発表令和2年03月18日(水)09時00分

パソコン初級・中級連続養成科

実施場所田川市
募集期間令和2年02月03日(月) 〜令和2年03月10日(火)
受講期間令和2年04月01日(水) 〜令和2年08月31日(月)
合格発表令和2年03月19日(木)09時00分

造園科

実施場所田川市
募集期間令和2年02月03日(月) 〜令和2年03月10日(火)
受講期間令和2年04月02日(木) 〜令和2年09月30日(水)
合格発表令和2年03月19日(木)09時00分

医療事務・メディカルマナー科

実施場所田川市
募集期間令和1年12月02日(月) 〜令和2年01月14日(火)
受講期間令和2年02月04日(火) 〜令和2年06月03日(水)
合格発表合格者(PDF)

パソコン簿記科(託児付)

実施場所飯塚市
募集期間令和1年12月24日(火) 〜令和2年01月24日(金)
受講期間令和2年03月03日(火) 〜令和2年08月31日(月)
合格発表合格者(PDF)

パソコン初級・中級連続養成科2月開講(託児付)

実施場所鞍手町
募集期間令和1年12月27日(金) 〜令和2年01月16日(木)
受講期間令和2年02月04日(火) 〜令和2年07月31日(金)
合格発表合格者(PDF)
経理IT養成科 5月開講 飯塚市      
パソコン初級実践科(デュアル)5月開講 直方市      

保育士養成科 近畿大学九州短期大学

実施場所飯塚市
募集期間令和2年01月08日(水) 〜令和2年02月14日(金)
受講期間令和2年04月01日(水) 〜
合格発表令和2年03月05日(木)09時00分

パソコン簿記科(託児付)

実施場所飯塚市
募集期間令和2年02月04日(火) 〜令和2年02月13日(木)
受講期間令和2年03月03日(火) 〜令和2年08月31日(月)
合格発表令和2年02月25日(火)09時00分

造園科(平成28年10月開始コース)

実施場所直方市
募集期間平成28年08月01日(月) 〜平成28年09月09日(金)
受講期間平成28年10月04日(火) 〜平成29年03月30日(木)
合格発表

介護トータルサービス科・後期(平成28年10月開始コース)

実施場所香春町
募集期間平成28年08月01日(月) 〜平成28年09月09日(金)
受講期間平成28年10月05日(水) 〜平成29年03月29日(水)
合格発表

パソコン経理科◆癖神28年11月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成28年09月01日(木) 〜平成28年10月12日(水)
受講期間平成28年11月08日(火) 〜平成29年05月02日(火)
合格発表

パソコン初級科(短時間)(平成28年12月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成28年10月03日(月) 〜平成28年11月07日(月)
受講期間平成28年12月01日(木) 〜平成29年02月28日(火)
合格発表

介護職員初任者研修科 癖神28年12月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成28年10月03日(月) 〜平成28年11月07日(月)
受講期間平成28年12月01日(木) 〜平成29年02月24日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科(平成29年1月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成28年11月01日(火) 〜平成28年12月09日(金)
受講期間平成29年01月06日(金) 〜平成29年06月29日(木)
合格発表

作業・機械免許習得科(平成29年1月開始コース)

実施場所添田町
募集期間平成28年11月01日(火) 〜平成28年12月09日(金)
受講期間平成29年01月05日(木) 〜平成29年03月31日(金)
合格発表

介護職員初任者研修科 癖神28年12月開始コース)追加募集

実施場所田川市
募集期間平成28年11月14日(月) 〜平成28年11月18日(金)
受講期間平成28年12月01日(木) 〜平成29年02月24日(金)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科(平成29年2月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成28年12月01日(木) 〜平成29年01月10日(火)
受講期間平成29年02月01日(水) 〜平成29年06月30日(金)
合格発表

作業・機械免許習得科(平成29年1月開始コース)追加募集

実施場所添田町
募集期間平成28年12月14日(水) 〜平成28年12月21日(水)
受講期間平成29年01月05日(木) 〜平成29年03月31日(金)
合格発表

医療事務科(平成29年3月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年01月04日(水) 〜平成29年02月07日(火)
受講期間平成29年03月01日(水) 〜平成29年05月31日(水)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科 癖神29年4月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年02月01日(水) 〜平成29年03月10日(金)
受講期間平成29年04月04日(火) 〜平成29年08月31日(木)
合格発表

パソコン経理科 癖神29年5月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年03月01日(水) 〜平成29年04月10日(月)
受講期間平成29年05月02日(火) 〜平成29年10月31日(火)
合格発表

パソコン初級科 癖神29年5月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年03月01日(水) 〜平成29年04月10日(月)
受講期間平成29年05月09日(火) 〜平成29年08月04日(金)
合格発表

宅地建物取引士養成科(平成29年6月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年04月03日(月) 〜平成29年05月19日(金)
受講期間平成29年06月13日(火) 〜平成29年10月11日(水)
合格発表

医療事務科 癖神29年6月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年04月03日(月) 〜平成29年05月10日(水)
受講期間平成29年06月01日(木) 〜平成29年08月30日(水)
合格発表

農業科(野菜コース)◆癖神29年7月開始コース)

実施場所赤村
募集期間平成29年05月01日(月) 〜平成29年06月13日(火)
受講期間平成29年07月04日(火) 〜平成29年12月27日(水)
合格発表

パソコン初級科◆癖神29年8月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年06月01日(木) 〜平成29年07月10日(月)
受講期間平成29年08月01日(火) 〜平成29年10月27日(金)
合格発表

パソコン経理科◆癖神29年8月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年06月01日(木) 〜平成29年07月14日(金)
受講期間平成29年08月08日(火) 〜平成30年02月07日(水)
合格発表

農業科(野菜コース)(平成29年9月開始コース)

実施場所川崎町
募集期間平成29年07月03日(月) 〜平成29年08月18日(金)
受講期間平成29年09月01日(金) 〜平成30年02月27日(火)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科◆癖神29年9月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年07月03日(月) 〜平成29年08月09日(水)
受講期間平成29年09月01日(金) 〜平成30年01月30日(火)
合格発表

造園科(平成29年10月開始コース)

実施場所直方市
募集期間平成29年08月01日(火) 〜平成29年09月11日(月)
受講期間平成29年10月03日(火) 〜平成30年03月30日(金)
合格発表

医療事務科◆癖神29年11月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年09月01日(金) 〜平成29年10月10日(火)
受講期間平成29年11月01日(水) 〜平成30年01月31日(水)
合格発表

パソコン経理科(平成29年11月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年09月01日(金) 〜平成29年10月10日(火)
受講期間平成29年11月01日(水) 〜平成30年04月27日(金)
合格発表

造園科(平成29年10月開始コース)追加募集

実施場所直方市
募集期間平成29年09月13日(水) 〜平成29年09月21日(木)
受講期間平成29年10月03日(火) 〜平成30年03月30日(金)
合格発表

パソコン初級科(短時間)女性限定(平成29年12月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年10月02日(月) 〜平成29年11月08日(水)
受講期間平成29年12月01日(金) 〜平成30年02月28日(水)
合格発表

作業・機械免許習得科(平成30年1月開始コース)

実施場所添田町
募集期間平成29年11月01日(水) 〜平成29年12月07日(木)
受講期間平成30年01月05日(金) 〜平成30年03月30日(金)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科(平成30年2月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年12月01日(金) 〜平成30年01月09日(火)
受講期間平成30年02月01日(木) 〜平成30年06月29日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科(平成30年2月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年12月01日(金) 〜平成30年01月04日(木)
受講期間平成30年02月01日(木) 〜平成30年07月31日(火)
合格発表

作業・機械免許習得科(平成30年1月開始コース)追加募集

実施場所添田町
募集期間平成29年12月12日(火) 〜平成29年12月18日(月)
受講期間平成30年01月05日(金) 〜平成30年03月30日(金)
合格発表

医療事務科(平成30年3月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成30年01月04日(木) 〜平成30年02月05日(月)
受講期間平成30年03月01日(木) 〜平成30年05月31日(木)
合格発表

介護職員実務者研修科 癖神30年4月開始コース)

実施場所赤村
募集期間平成30年02月01日(木) 〜平成30年03月07日(水)
受講期間平成30年04月03日(火) 〜平成30年09月28日(金)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科 癖神30年4月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成30年02月01日(木) 〜平成30年03月07日(水)
受講期間平成30年04月03日(火) 〜平成30年08月31日(金)
合格発表

農業科(野菜コース) 癖神29年5月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成30年03月01日(木) 〜平成30年04月10日(火)
受講期間平成30年05月10日(木) 〜平成30年04月27日(金)
合格発表

パソコン初級科(平成30年5月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成30年03月01日(木) 〜平成30年04月10日(火)
受講期間平成30年05月08日(火) 〜平成30年08月03日(金)
合格発表

農業科(野菜コース) 癖神30年5月開始コース)

実施場所赤村
募集期間平成30年03月01日(木) 〜平成30年04月10日(火)
受講期間平成30年05月10日(木) 〜平成30年11月09日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科 癖神30年4月開始コース)追加募集

実施場所赤村
募集期間平成30年03月12日(月) 〜平成30年03月16日(金)
受講期間平成30年04月03日(火) 〜平成30年09月28日(金)
合格発表

パソコン経理科 癖神30年6月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成30年04月02日(月) 〜平成30年05月10日(木)
受講期間平成30年06月05日(火) 〜平成30年11月30日(金)
合格発表

医療事務・メディカルマナー科 癖神30年6月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成30年04月02日(月) 〜平成30年05月17日(木)
受講期間平成30年06月14日(木) 〜平成30年10月12日(金)
合格発表

宅地建物取引士養成科(平成30年6月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成30年04月02日(月) 〜平成30年05月23日(水)
受講期間平成30年06月19日(火) 〜平成30年10月17日(水)
合格発表

農業科(野菜コース◆

実施場所田川市
募集期間平成30年05月01日(火) 〜平成30年06月05日(火)
受講期間平成30年07月03日(火) 〜平成30年12月28日(金)
合格発表

介護職員初任者研修科 6月開講

実施場所飯塚市
募集期間平成30年05月08日(火) 〜平成30年05月15日(火)
受講期間平成30年06月01日(金) 〜平成30年08月31日(金)
合格発表

パソコン経理科

実施場所田川市
募集期間平成30年06月01日(金) 〜平成30年07月11日(水)
受講期間平成30年08月08日(水) 〜平成31年02月07日(木)
合格発表

パソコン初級・ビジネスマナー科

実施場所田川市
募集期間平成30年06月01日(金) 〜平成30年07月05日(木)
受講期間平成30年08月03日(金) 〜平成30年11月30日(金)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科

実施場所田川市
募集期間平成30年07月02日(月) 〜平成30年08月08日(水)
受講期間平成30年09月05日(水) 〜平成31年01月31日(木)
合格発表

農業科(野菜コース)

実施場所田川市
募集期間平成30年07月02日(月) 〜平成30年08月09日(木)
受講期間平成30年09月04日(火) 〜平成31年02月28日(木)
合格発表

パソコン初級ビジネスマナー科

実施場所田川市
募集期間平成30年07月09日(月) 〜平成30年07月20日(金)
受講期間平成30年08月03日(金) 〜平成30年11月30日(金)
合格発表

医療事務・メディカルマナー科

実施場所田川市
募集期間平成30年08月01日(水) 〜平成30年09月19日(水)
受講期間平成30年10月18日(木) 〜平成31年02月15日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科

実施場所田川市
募集期間平成30年08月01日(水) 〜平成30年09月05日(水)
受講期間平成30年10月03日(水) 〜平成31年03月29日(金)
合格発表

造園科

実施場所田川市
募集期間平成30年08月01日(水) 〜平成30年09月05日(水)
受講期間平成30年10月02日(火) 〜平成31年03月28日(木)
合格発表

造園科(追加募集)

実施場所田川市
募集期間平成30年09月10日(月) 〜平成30年09月19日(水)
受講期間平成30年10月02日(火) 〜平成31年03月28日(木)
合格発表

パソコン初級科(短時間)

実施場所田川市
募集期間平成30年10月01日(月) 〜平成30年11月06日(火)
受講期間平成30年12月04日(火) 〜平成31年02月28日(木)
合格発表

パソコン経理科

実施場所田川市
募集期間平成30年10月01日(月) 〜平成30年11月06日(火)
受講期間平成30年12月05日(水) 〜令和1年05月31日(金)
合格発表

作業・機械免許習得科

実施場所田川市
募集期間平成30年11月01日(木) 〜平成30年12月05日(水)
受講期間平成31年01月07日(月) 〜平成31年03月29日(金)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科

実施場所田川市
募集期間平成30年11月01日(木) 〜平成30年12月05日(水)
受講期間平成31年01月09日(水) 〜令和1年06月07日(金)
合格発表

農業科(野菜コース) 2月開講

実施場所飯塚市
募集期間平成30年11月21日(水) 〜平成30年12月18日(火)
受講期間平成31年02月01日(金) 〜令和1年07月31日(水)
合格発表

医療事務・メディカルマナー科

実施場所田川市
募集期間平成30年12月03日(月) 〜平成31年01月21日(月)
受講期間平成31年02月19日(火) 〜令和1年06月18日(火)
合格発表

作業・機械免許習得科(追加募集)

実施場所田川市
募集期間平成30年12月10日(月) 〜平成30年12月17日(月)
受講期間平成31年01月07日(月) 〜平成31年03月29日(金)
合格発表

医療事務科 4月開講

実施場所飯塚市
募集期間平成31年02月01日(金) 〜平成31年02月27日(水)
受講期間平成31年04月02日(火) 〜令和1年07月31日(水)
合格発表

造園科

実施場所田川市
募集期間平成31年02月01日(金) 〜平成31年03月11日(月)
受講期間平成31年04月03日(水) 〜令和1年09月30日(月)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科

実施場所田川市
募集期間平成31年02月01日(金) 〜平成31年03月11日(月)
受講期間平成31年04月02日(火) 〜令和1年08月30日(金)
合格発表

経理IT養成科 5月開講

実施場所飯塚市
募集期間平成31年02月27日(水) 〜平成31年03月27日(水)
受講期間令和1年05月08日(水) 〜令和1年10月31日(木)
合格発表

スマホアプリ開発・ビジネス科(託児付) 5月開講

実施場所鞍手町
募集期間平成31年02月27日(水) 〜平成31年03月27日(水)
受講期間令和1年05月08日(水) 〜令和2年01月07日(火)
合格発表

パソコン初級実践科(デュアル)5月開講

実施場所直方市
募集期間平成31年02月27日(水) 〜平成31年03月27日(水)
受講期間令和1年05月08日(水) 〜令和1年10月04日(金)
合格発表

農業科(野菜コース)

実施場所田川市
募集期間平成31年03月01日(金) 〜平成31年04月11日(木)
受講期間令和1年05月09日(木) 〜令和1年11月08日(金)
合格発表

介護職員初任者研修科 6月開講

実施場所飯塚市
募集期間平成31年03月27日(水) 〜平成31年04月25日(木)
受講期間令和1年06月04日(火) 〜令和1年09月03日(火)
合格発表

IT初級・中級連続養成科(託児付)6月開講

実施場所飯塚市
募集期間平成31年03月27日(水) 〜平成31年04月25日(木)
受講期間令和1年06月04日(火) 〜令和1年11月29日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科

実施場所田川市
募集期間平成31年04月01日(月) 〜令和1年05月14日(火)
受講期間令和1年06月05日(水) 〜令和1年11月29日(金)
合格発表

医療事務・メディカルマナー科

実施場所田川市
募集期間平成31年04月01日(月) 〜令和1年05月24日(金)
受講期間令和1年06月19日(水) 〜令和1年10月18日(金)
合格発表

パソコン経理科

実施場所田川市
募集期間平成31年04月01日(月) 〜令和1年05月14日(火)
受講期間令和1年06月04日(火) 〜令和1年11月28日(木)
合格発表

経理IT養成科 5月開講

実施場所飯塚市
募集期間平成31年04月08日(月) 〜平成31年04月17日(水)
受講期間令和1年05月08日(水) 〜令和1年10月31日(木)
合格発表

パソコン初級実践科(デュアル)5月開講

実施場所直方市
募集期間平成31年04月08日(月) 〜平成31年04月17日(水)
受講期間令和1年05月08日(水) 〜令和1年10月04日(金)
合格発表

農業科(野菜コース)

実施場所田川市
募集期間平成31年04月26日(金) 〜令和1年06月12日(水)
受講期間令和1年07月02日(火) 〜令和1年12月27日(金)
合格発表

パソコン経理科

実施場所田川市
募集期間令和1年06月03日(月) 〜令和1年07月18日(木)
受講期間令和1年08月08日(木) 〜令和2年02月07日(金)
合格発表

パソコン初級・ビジネスマナー科

実施場所田川市
募集期間令和1年06月03日(月) 〜令和1年07月12日(金)
受講期間令和1年08月02日(金) 〜令和1年11月29日(金)
合格発表

農業科(野菜コース)

実施場所田川市
募集期間令和1年06月17日(月) 〜令和1年06月21日(金)
受講期間令和1年07月02日(火) 〜令和1年12月27日(金)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科

実施場所田川市
募集期間令和1年07月01日(月) 〜令和1年08月15日(木)
受講期間令和1年09月03日(火) 〜令和2年01月31日(金)
合格発表

農業科(野菜コース)

実施場所田川市
募集期間令和1年07月01日(月) 〜令和1年08月15日(木)
受講期間令和1年09月04日(水) 〜令和2年02月28日(金)
合格発表

造園科

実施場所田川市
募集期間令和1年08月01日(木) 〜令和1年09月10日(火)
受講期間令和1年10月02日(水) 〜令和2年03月30日(月)
合格発表

経理IT養成科 11月開講

実施場所飯塚市
募集期間令和1年08月28日(水) 〜令和1年09月26日(木)
受講期間令和1年11月01日(金) 〜令和2年04月28日(火)
合格発表

パソコン初級実践科(デュアル)11月開講

実施場所直方市
募集期間令和1年08月28日(水) 〜令和1年09月26日(木)
受講期間令和1年11月01日(金) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

パソコン初級・中級養成科

実施場所直方市
募集期間令和1年10月01日(火) 〜令和1年10月28日(月)
受講期間令和1年12月03日(火) 〜令和2年05月29日(金)
合格発表

パソコン経理科

実施場所田川市
募集期間令和1年10月01日(火) 〜令和1年11月08日(金)
受講期間令和1年12月05日(木) 〜令和2年05月29日(金)
合格発表

パソコン初級科(短時間)

実施場所田川市
募集期間令和1年10月01日(火) 〜令和1年11月13日(水)
受講期間令和1年12月04日(水) 〜令和2年02月28日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科

実施場所田川市
募集期間令和1年10月01日(火) 〜令和1年11月11日(月)
受講期間令和1年12月03日(火) 〜令和2年05月29日(金)
合格発表

医療事務科 12月開講

実施場所飯塚市
募集期間令和1年10月01日(火) 〜令和1年10月28日(月)
受講期間令和1年12月03日(火) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

介護職員初任者研修科 1月開講

実施場所飯塚市
募集期間令和1年10月29日(火) 〜令和1年11月25日(月)
受講期間令和2年01月07日(火) 〜令和2年04月06日(月)
合格発表

情報ビジネス科1月開講(託児付)

実施場所鞍手町
募集期間令和1年10月29日(火) 〜令和1年11月25日(月)
受講期間令和2年01月07日(火) 〜令和2年07月02日(木)
合格発表

作業・機械免許習得科

実施場所田川市
募集期間令和1年11月01日(金) 〜令和1年12月12日(木)
受講期間令和2年01月07日(火) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科

実施場所田川市
募集期間令和1年11月01日(金) 〜令和1年12月10日(火)
受講期間令和2年01月09日(木) 〜令和2年06月05日(金)
合格発表

農業科(野菜コース) 2月開講

実施場所飯塚市
募集期間令和1年11月21日(木) 〜令和1年12月19日(木)
受講期間令和2年02月04日(火) 〜令和2年07月31日(金)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科2月開講(託児付)

実施場所鞍手町
募集期間令和1年11月21日(木) 〜令和1年12月19日(木)
受講期間令和2年02月04日(火) 〜令和2年07月31日(金)
合格発表

介護職員初任者研修科 1月開講

実施場所飯塚市
募集期間令和1年12月02日(月) 〜令和1年12月13日(金)
受講期間令和2年01月07日(火) 〜令和2年04月06日(月)
合格発表

情報ビジネス科1月開講(託児付)

実施場所鞍手町
募集期間令和1年12月02日(月) 〜令和1年12月13日(金)
受講期間令和2年01月07日(火) 〜令和1年07月02日(火)
合格発表