福岡県の職業訓練 福岡県立高等技術専門校/福岡障害者職業能力開発校

委託訓練の募集案内:訓練生募集

検索条件を選択し、「検索」ボタンを押してください。

実施地区 

訓練科目分野

訓練開始月



福岡地区

OA簿記中級科(短時間・託児付)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間令和1年10月01日(火) 〜令和1年10月31日(木)
受講期間令和1年12月03日(火) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表令和1年11月22日(金)09時00分

パソコン初級・中級養成科(託児付)(令和元年12月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間令和1年10月01日(火) 〜令和1年10月31日(木)
受講期間令和1年12月03日(火) 〜令和2年04月30日(木)
合格発表令和1年11月22日(金)09時00分

Webデザイン中級科(託児付)(令和元年12月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間令和1年10月01日(火) 〜令和1年10月31日(木)
受講期間令和1年12月03日(火) 〜令和2年02月28日(金)
合格発表令和1年11月22日(金)09時00分

医療事務科(令和元年12月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間令和1年10月01日(火) 〜令和1年10月31日(木)
受講期間令和1年12月03日(火) 〜令和2年02月28日(金)
合格発表令和1年11月22日(金)09時00分

令和元年度 英語ビジネス科(11月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間令和1年09月02日(月) 〜令和1年09月30日(月)
受講期間令和1年11月01日(金) 〜令和2年02月28日(金)
合格発表合格者(PDF)

令和元年度簿記初級・中級連続養成科(e-ラーニング)11月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間令和1年09月02日(月) 〜令和1年09月30日(月)
受講期間令和1年11月01日(金) 〜令和2年02月28日(金)
合格発表合格者(PDF)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間
受講期間
合格発表

【追加募集】平成28年度介護職員初任者研修科(2月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間
受講期間
合格発表

医療事務科(デュアル)【平成29年度6月開始コース】

実施場所福岡市(中央区)
募集期間
受講期間
合格発表

平成29年度医療事務科(11月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間
受講期間
合格発表

平成29年度 Webデザイン初級科(1月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間
受講期間
合格発表

平成29年度介護職員初任者研修科(2月開始コース)追加募集

実施場所福岡市(中央区)
募集期間
受講期間
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科 託児付(平成30年度6月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間
受講期間
合格発表

平成31年度介護職員実務者研修科(6月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間
受講期間
合格発表

簿記初級・中級連続養成科(e-ラーニング)11月開講コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間
受講期間
合格発表

CADオペレーター科(職場実習付)(令和元年11月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間令和1年09月02日(月) 〜令和1年09月30日(月)
受講期間令和1年11月01日(金) 〜令和2年02月28日(金)
合格発表令和1年10月25日(金)09時00分

パソコン簿記科(令和元年11月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間令和1年09月02日(月) 〜令和1年09月30日(月)
受講期間令和1年11月01日(金) 〜令和2年01月31日(金)
合格発表令和1年10月25日(金)09時00分

介護職員実務者研修科(託児付)(令和元年11月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間令和1年09月02日(月) 〜令和1年09月30日(月)
受講期間令和1年11月01日(金) 〜令和2年04月30日(木)
合格発表令和1年10月25日(金)09時00分

介護福祉士養成科(訓練実施場所:西日本短期大学)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成27年01月26日(月) 〜平成27年02月27日(金)
受講期間
合格発表

介護福祉士養成科(訓練実施場所:福岡医療短期大学)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成27年01月26日(月) 〜平成27年02月27日(金)
受講期間
合格発表

介護福祉士養成科(訓練実施場所:福岡介護福祉専門学校)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成27年01月26日(月) 〜平成27年02月27日(金)
受講期間
合格発表

介護福祉士養成科(訓練実施場所:福岡医療秘書福祉専門学校)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成27年01月26日(月) 〜平成27年02月27日(金)
受講期間
合格発表

介護福祉士養成科(訓練実施場所:大原保育医療福祉専門学校)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成27年01月26日(月) 〜平成27年02月27日(金)
受講期間
合格発表

保育士養成科(訓練実施場所:純真短期大学)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成27年01月26日(月) 〜平成27年02月27日(金)
受講期間
合格発表

保育士養成科(訓練実施場所:大原保育医療福祉専門学校)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成27年01月26日(月) 〜平成27年02月27日(金)
受講期間
合格発表

介護職員初任者研修科(平成27年4月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成27年02月02日(月) 〜平成27年03月20日(金)
受講期間
合格発表

Webデザイン中級科(平成27年4月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成27年02月02日(月) 〜平成27年03月09日(月)
受講期間平成27年04月14日(火) 〜平成27年07月13日(月)
合格発表

パソコン簿記科(平成27年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成27年02月02日(月) 〜平成27年03月09日(月)
受講期間平成27年04月14日(火) 〜平成27年07月13日(月)
合格発表

パソコン中級科(平成27年4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年02月02日(月) 〜平成27年03月09日(月)
受講期間平成27年04月14日(火) 〜平成27年07月13日(月)
合格発表

パソコン初級科(平成27年4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年02月02日(月) 〜平成27年03月09日(月)
受講期間平成27年04月14日(火) 〜平成27年07月13日(月)
合格発表

介護福祉士養成科(訓練実施場所:西日本短期大学)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成27年03月05日(木) 〜平成27年03月13日(金)
受講期間
合格発表

介護福祉士養成科(訓練実施場所:福岡介護福祉専門学校)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成27年03月05日(木) 〜平成27年03月13日(金)
受講期間
合格発表

介護福祉士養成科(訓練実施場所:福岡医療秘書福祉専門学校)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成27年03月05日(木) 〜平成27年03月13日(金)
受講期間
合格発表

介護福祉士養成科(訓練実施場所:大原保育医療福祉専門学校)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成27年03月05日(木) 〜平成27年03月13日(金)
受講期間
合格発表

パソコン初級科(平成27年5月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年03月10日(火) 〜平成27年04月09日(木)
受講期間平成27年05月12日(火) 〜平成27年08月11日(火)
合格発表

Webデザイン中級科(平成27年5月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年03月10日(火) 〜平成27年04月09日(木)
受講期間平成27年05月12日(火) 〜平成27年08月11日(火)
合格発表

介護職員実務者研修科(平成27年5月開始コース)

実施場所宗像市
募集期間平成27年03月10日(火) 〜平成27年04月09日(木)
受講期間平成27年05月12日(火) 〜平成27年08月11日(水)
合格発表

介護職員実務者研修科(平成27年5月開始コース)

実施場所
募集期間平成27年03月10日(火) 〜平成27年04月16日(木)
受講期間
合格発表

医療事務科(平成27年5月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年03月10日(火) 〜平成27年04月09日(木)
受講期間平成27年05月12日(火) 〜平成27年08月11日(水)
合格発表

ファイナンシャルプランナー科(平成27年5月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年03月10日(火) 〜平成27年04月09日(木)
受講期間平成27年05月12日(火) 〜平成27年09月11日(金)
合格発表

平成27年度パソコン初級・中級連続養成科(6月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年04月01日(水) 〜平成27年04月30日(木)
受講期間平成27年06月02日(火) 〜平成27年10月30日(金)
合格発表

平成27年度医療事務科(6月開始コース)職場実習付

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成27年04月01日(水) 〜平成27年04月30日(木)
受講期間平成27年06月02日(火) 〜平成27年09月30日(水)
合格発表

OAビジネス科(平成27年6月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成27年04月01日(水) 〜平成27年04月30日(木)
受講期間平成27年06月02日(火) 〜平成27年11月30日(月)
合格発表

CADオペレーター科(平成27年6月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成27年04月01日(水) 〜平成27年04月30日(木)
受講期間平成27年06月02日(火) 〜平成27年09月30日(水)
合格発表

介護職員初任者研修科(平成27年6月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年04月01日(水) 〜平成27年04月30日(木)
受講期間平成27年06月02日(火) 〜平成27年08月31日(月)
合格発表

介護職員初任者研修科(平成27年6月開始コース)

実施場所
募集期間平成27年04月01日(水) 〜平成27年05月11日(月)
受講期間
合格発表

Webクリエイター科(平成27年6月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年04月01日(水) 〜平成27年04月30日(木)
受講期間平成27年06月02日(火) 〜平成27年08月31日(月)
合格発表

パソコン初級科(平成27年6月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年04月01日(水) 〜平成27年04月30日(木)
受講期間平成27年06月02日(火) 〜平成27年08月31日(月)
合格発表

平成27年度宅地建物取引士養成科(7月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年05月01日(金) 〜平成27年05月29日(金)
受講期間平成27年07月01日(水) 〜平成27年10月30日(金)
合格発表

H27年度 作業・機械免許習得科(7月開始コース)

実施場所福岡市(南区)
募集期間平成27年05月01日(金) 〜平成27年05月29日(金)
受講期間平成27年07月01日(水) 〜平成27年09月30日(水)
合格発表

平成27年度 スマートフォンアプリ開発科 (7月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年05月01日(金) 〜平成27年05月29日(金)
受講期間平成27年07月01日(水) 〜平成27年12月28日(月)
合格発表

パソコン初級科(短時間) (7月開始コース)  *女性限定

実施場所筑紫野市
募集期間平成27年05月01日(金) 〜平成27年05月29日(金)
受講期間平成27年07月01日(水) 〜平成27年09月30日(水)
合格発表

パソコン初級科 (平成27年7月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年05月01日(金) 〜平成27年05月29日(金)
受講期間平成27年07月01日(水) 〜平成27年09月30日(水)
合格発表

広告デザイン科 (平成27年7月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成27年05月01日(金) 〜平成27年05月29日(金)
受講期間平成27年07月01日(水) 〜平成27年10月30日(金)
合格発表

英語ビジネス科(平成27年7月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年05月01日(金) 〜平成27年05月29日(金)
受講期間平成27年07月01日(水) 〜平成27年10月30日(金)
合格発表

インテリアコーディネーター科(平成27年7月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成27年05月01日(金) 〜平成27年05月29日(金)
受講期間平成27年07月01日(水) 〜平成27年10月30日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科(平成27年7月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年05月01日(金) 〜平成27年05月29日(金)
受講期間平成27年07月01日(水) 〜平成27年12月28日(月)
合格発表

平成27年度 英語ビジネス科(8月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年06月01日(月) 〜平成27年06月30日(火)
受講期間平成27年08月04日(火) 〜平成27年11月30日(月)
合格発表

平成27年度パソコン初級科(8月開始コース)職場実習付き

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年06月01日(月) 〜平成27年06月30日(火)
受講期間平成27年08月04日(火) 〜平成27年11月30日(月)
合格発表

庭園管理科(平成27年8月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成27年06月01日(月) 〜平成27年06月30日(火)
受講期間平成27年08月04日(火) 〜平成28年01月29日(金)
合格発表

庭園管理科(平成27年8月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成27年06月01日(月) 〜平成27年07月09日(木)
受講期間平成27年08月04日(火) 〜平成28年01月29日(金)
合格発表

パソコン初級科(平成27年8月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年06月01日(月) 〜平成27年06月30日(火)
受講期間平成27年08月04日(火) 〜平成27年10月30日(金)
合格発表

Webデザイン中級科(平成27年8月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年06月01日(月) 〜平成27年06月30日(火)
受講期間平成27年08月04日(火) 〜平成27年10月30日(金)
合格発表

介護職員初任者研修科(平成27年8月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年06月01日(月) 〜平成27年06月30日(火)
受講期間平成27年08月04日(火) 〜平成27年10月30日(金)
合格発表

医療事務科(平成27年8月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年06月01日(月) 〜平成27年06月30日(火)
受講期間平成27年08月04日(火) 〜平成27年10月30日(金)
合格発表

平成27年度 OA簿記初級科[託児付]9月開始コース

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成27年06月25日(木) 〜平成27年07月24日(金)
受講期間平成27年09月01日(火) 〜平成27年11月30日(月)
合格発表

平成27年度Ruby言語ビジネスマスター科(9月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年06月25日(木) 〜平成27年07月24日(金)
受講期間平成27年09月01日(火) 〜平成28年01月29日(金)
合格発表

平成27年度食生活アドバイザー科(9月開始コース)

実施場所筑紫野市
募集期間平成27年06月25日(木) 〜平成27年07月24日(金)
受講期間平成27年09月01日(火) 〜平成27年11月30日(月)
合格発表

パソコン基礎科(母子)(平成27年9月開始コース)

実施場所福岡市(南区)
募集期間平成27年06月25日(木) 〜平成27年07月31日(金)
受講期間平成27年09月01日(火) 〜平成27年11月30日(月)
合格発表

パソコン初級科(平成27年9月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年06月25日(木) 〜平成27年07月24日(金)
受講期間平成27年09月01日(火) 〜平成27年11月30日(月)
合格発表

福祉住環境コーディネーター科(平成27年9月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成27年06月25日(木) 〜平成27年07月31日(金)
受講期間平成27年09月01日(火) 〜平成27年11月30日(月)
合格発表

介護職員実務者研修科(平成27年9月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年06月25日(木) 〜平成27年07月24日(金)
受講期間平成27年09月01日(火) 〜平成28年02月29日(月)
合格発表

Javaプログラミング科(平成27年9月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成27年06月25日(木) 〜平成27年07月24日(金)
受講期間平成27年09月01日(火) 〜平成28年02月29日(月)
合格発表

平成27年度 パソコン中級科(職場実習付)10月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年08月03日(月) 〜平成27年08月31日(月)
受講期間平成27年10月01日(木) 〜平成28年01月29日(金)
合格発表

平成27年度 Web デザイン中級科(10月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年08月03日(月) 〜平成27年08月31日(月)
受講期間平成27年10月01日(木) 〜平成27年12月28日(月)
合格発表

平成27年度パソコン初級科【短時間】(10月開始コース)

実施場所筑紫野市
募集期間平成27年08月03日(月) 〜平成27年08月31日(月)
受講期間平成27年10月01日(木) 〜平成27年12月28日(月)
合格発表

【追加募集】平成27年度Ruby言語ビジネスマスター科(9月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成27年08月03日(月) 〜平成27年08月17日(月)
受講期間平成27年09月01日(火) 〜平成28年01月29日(金)
合格発表

パソコン初級科(平成27年10月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年08月03日(月) 〜平成27年08月31日(月)
受講期間平成27年10月01日(木) 〜平成27年12月28日(月)
合格発表

OAビジネス科(平成27年10月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成27年08月03日(月) 〜平成27年08月31日(月)
受講期間平成27年10月01日(木) 〜平成28年03月31日(木)
合格発表

ファイナンシャルプランナー科(平成27年10月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成27年08月03日(月) 〜平成27年08月31日(月)
受講期間平成27年10月01日(木) 〜平成28年01月29日(金)
合格発表

医療事務科(平成27年10月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年08月03日(月) 〜平成27年08月31日(月)
受講期間平成27年10月01日(木) 〜平成27年12月28日(月)
合格発表

介護職員初任者研修科(平成27年10月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年08月03日(月) 〜平成27年08月31日(月)
受講期間平成27年10月01日(木) 〜平成27年12月28日(月)
合格発表

平成27年度英語ビジネス科(11月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年09月01日(火) 〜平成27年09月30日(水)
受講期間平成27年11月05日(木) 〜平成28年03月03日(木)
合格発表

平成27年度 介護職員初任者研修科(11月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年09月01日(火) 〜平成27年09月30日(水)
受講期間平成27年11月05日(木) 〜平成28年01月29日(金)
合格発表

平成27年度 パソコン初級科(11月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年09月01日(火) 〜平成27年09月30日(水)
受講期間平成27年11月05日(木) 〜平成28年01月29日(金)
合格発表

プログラマー養成科(平成27年11月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年09月01日(火) 〜平成27年09月30日(水)
受講期間平成27年11月05日(木) 〜平成28年03月31日(木)
合格発表

パソコン初級科(平成27年11月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年09月01日(火) 〜平成27年09月30日(水)
受講期間平成27年11月05日(木) 〜平成28年01月29日(金)
合格発表

CADオペレーター科(平成27年11月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成27年09月01日(火) 〜平成27年09月30日(水)
受講期間平成27年11月05日(木) 〜平成28年01月29日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科(平成27年11月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年09月01日(火) 〜平成27年09月30日(水)
受講期間平成27年11月05日(木) 〜平成28年04月28日(木)
合格発表

介護職員実務者研修科(平成27年11月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年09月01日(火) 〜平成27年10月07日(水)
受講期間平成27年11月05日(木) 〜平成28年04月28日(木)
合格発表

医療事務科(平成27年11月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成27年09月01日(火) 〜平成27年09月30日(水)
受講期間平成27年11月05日(木) 〜平成28年01月29日(金)
合格発表

【追加募集】平成27年度パソコン中級科(デュアル)(10月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年09月04日(金) 〜平成27年09月11日(金)
受講期間平成27年10月01日(木) 〜平成28年01月29日(金)
合格発表

平成27年度医療事務科(12月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年10月01日(木) 〜平成27年10月30日(金)
受講期間平成27年12月01日(火) 〜平成28年02月29日(月)
合格発表

平成27年度 OA簿記初級科【短時間】(12月開始コース)女性限定

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成27年10月01日(木) 〜平成27年10月30日(金)
受講期間平成27年12月01日(火) 〜平成28年02月29日(月)
合格発表

パソコン初級科(平成27年12月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年10月01日(木) 〜平成27年10月30日(金)
受講期間平成27年12月01日(火) 〜平成28年02月29日(月)
合格発表

WEBクリエイター科(平成27年12月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年10月01日(木) 〜平成27年10月30日(金)
受講期間平成27年12月01日(火) 〜平成28年02月29日(月)
合格発表

パソコン簿記科(平成27年12月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成27年10月01日(木) 〜平成27年10月30日(金)
受講期間平成27年12月01日(火) 〜平成28年02月29日(月)
合格発表

介護職員初任者研修科(平成27年12月コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年10月01日(木) 〜平成27年11月06日(金)
受講期間平成27年12月01日(火) 〜平成28年02月29日(月)
合格発表

平成27年度 介護職員実務者研修科(12月開始コース)

実施場所宗像市
募集期間平成27年10月01日(木) 〜平成27年10月30日(金)
受講期間平成27年12月01日(火) 〜平成28年05月31日(火)
合格発表

平成27年度 パソコン初級・中級連続養成科(12月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年10月01日(木) 〜平成27年10月30日(金)
受講期間平成27年12月01日(火) 〜平成28年04月28日(木)
合格発表

【追加募集】平成27年度介護職員初任者研修科(11月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成27年10月06日(火) 〜平成27年10月16日(金)
受講期間平成27年11月05日(木) 〜平成28年01月29日(金)
合格発表

平成27年度 Webデザイン初級科(1月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年11月02日(月) 〜平成27年11月30日(月)
受講期間平成28年01月05日(火) 〜平成28年03月31日(木)
合格発表

パソコン初級科(平成28年1月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年11月02日(月) 〜平成27年11月30日(月)
受講期間平成28年01月05日(火) 〜平成28年03月31日(木)
合格発表

OAビジネス科(平成28年1月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成27年11月02日(月) 〜平成27年11月30日(月)
受講期間平成28年01月05日(火) 〜平成28年06月30日(木)
合格発表

介護職員実務者研修科(平成28年1月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成27年11月02日(月) 〜平成27年11月30日(月)
受講期間平成28年01月05日(火) 〜平成28年06月30日(木)
合格発表

Webデザイン中級科(平成28年1月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年11月02日(月) 〜平成27年11月30日(月)
受講期間平成28年01月05日(火) 〜平成28年03月31日(木)
合格発表

平成27年度 データベースマスター科(1月開始コース)

実施場所筑紫野市
募集期間平成27年11月02日(月) 〜平成27年11月30日(月)
受講期間平成28年01月05日(火) 〜平成28年03月31日(木)
合格発表

【追加募集】平成27年度 介護職員実務者研修科(12月開始コース)

実施場所宗像市
募集期間平成27年11月06日(金) 〜平成27年11月13日(金)
受講期間平成27年12月01日(火) 〜平成28年05月31日(火)
合格発表

【追加募集】平成27年度 OA簿記初級科【短時間】女性限定(12月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成27年11月06日(金) 〜平成27年11月13日(金)
受講期間平成27年12月01日(火) 〜平成28年02月29日(月)
合格発表

平成27年度OA簿記初級科(2月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成27年12月01日(火) 〜平成27年12月28日(月)
受講期間平成28年02月02日(火) 〜平成28年04月28日(木)
合格発表

英語ビジネス科(平成28年2月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年12月01日(火) 〜平成27年12月28日(月)
受講期間平成28年02月02日(火) 〜平成28年05月31日(火)
合格発表

パソコン初級・中級科(平成28年2月開始コース)

実施場所福岡市(南区)
募集期間平成27年12月01日(火) 〜平成27年12月28日(月)
受講期間平成28年02月02日(火) 〜平成28年06月30日(木)
合格発表

介護職員初任者研修科(平成28年2月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年12月01日(火) 〜平成27年12月28日(月)
受講期間平成28年02月02日(火) 〜平成28年04月28日(木)
合格発表

Ruby言語ビジネスマスター科(平成28年2月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年12月01日(火) 〜平成27年12月28日(月)
受講期間平成28年02月02日(火) 〜平成28年06月30日(木)
合格発表

平成27年度 Web制作者養成科(2月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成27年12月01日(火) 〜平成27年12月28日(月)
受講期間平成28年02月02日(火) 〜平成28年04月28日(木)
合格発表

平成27年度 医療事務科(2月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成27年12月01日(火) 〜平成27年12月28日(月)
受講期間平成28年02月02日(火) 〜平成28年04月28日(木)
合格発表

【追加募集】平成27年度 データベースマスター科(1月開始コース)

実施場所筑紫野市
募集期間平成27年12月07日(月) 〜平成27年12月14日(月)
受講期間平成28年01月05日(火) 〜平成28年03月31日(木)
合格発表

平成27年度 福祉住環境コーディネーター科(3月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年01月04日(月) 〜平成28年01月29日(金)
受講期間平成28年03月01日(火) 〜平成28年05月31日(火)
合格発表

パソコン初級科(平成28年3月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年01月04日(月) 〜平成28年01月29日(金)
受講期間平成28年03月01日(火) 〜平成28年05月31日(火)
合格発表

パソコン中級科(平成28年3月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年01月04日(月) 〜平成28年01月29日(金)
受講期間平成28年03月01日(火) 〜平成28年05月31日(火)
合格発表

医療事務科(平成28年3月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年01月04日(月) 〜平成28年01月29日(金)
受講期間平成28年03月01日(火) 〜平成28年05月31日(火)
合格発表

介護職員実務者研修科(平成28年3月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年01月04日(月) 〜平成28年01月29日(金)
受講期間平成28年03月01日(火) 〜
合格発表

介護福祉士養成科 西日本短期大学(平成28年4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年01月25日(月) 〜平成28年02月26日(金)
受講期間平成28年04月04日(月) 〜平成30年03月31日(土)
合格発表

介護福祉士養成科 福岡医療短期大学(平成28年4月開始コース)

実施場所福岡市(早良区)
募集期間平成28年01月25日(月) 〜平成28年02月26日(金)
受講期間平成28年04月06日(水) 〜平成30年03月31日(土)
合格発表

介護福祉士養成科 福岡介護福祉専門学校(平成28年4月開始コース)

実施場所福岡市(西区)
募集期間平成28年01月25日(月) 〜平成28年02月26日(金)
受講期間平成28年04月06日(水) 〜平成30年03月31日(土)
合格発表

介護福祉士養成科 福岡医療秘書福祉専門学校(平成28年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年01月25日(月) 〜平成28年02月26日(金)
受講期間平成28年04月08日(金) 〜平成30年03月31日(土)
合格発表

介護福祉士養成科 大原保育医療福祉専門学校福岡校(平成28年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年01月25日(月) 〜平成28年02月26日(金)
受講期間平成28年04月08日(金) 〜平成30年03月31日(土)
合格発表

介護福祉士養成科 麻生医療福祉専門学校福岡校(平成28年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年01月25日(月) 〜平成28年02月26日(金)
受講期間平成28年04月05日(火) 〜平成30年03月31日(土)
合格発表

保育士養成科 純真短期大学(平成28年4月開始コース)

実施場所福岡市(南区)
募集期間平成28年01月25日(月) 〜平成28年02月26日(金)
受講期間平成28年04月02日(土) 〜平成30年03月31日(土)
合格発表

保育士養成科 大原保育医療福祉専門学校福岡校(平成28年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年01月25日(月) 〜平成28年02月26日(金)
受講期間平成28年04月08日(金) 〜平成30年03月31日(土)
合格発表

保育士養成科 西日本短期大学(平成28年4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年01月25日(月) 〜平成28年02月26日(金)
受講期間平成28年04月04日(月) 〜平成30年03月31日(土)
合格発表

パソコン中級科(平成28年4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年02月01日(月) 〜平成28年03月07日(月)
受講期間平成28年04月12日(火) 〜平成28年07月11日(月)
合格発表

パソコン簿記科(平成28年4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年02月01日(月) 〜平成28年03月07日(月)
受講期間平成28年04月12日(火) 〜平成28年07月11日(月)
合格発表

Webデザイン中級科(平成28年4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年02月01日(月) 〜平成28年03月07日(月)
受講期間平成28年04月12日(火) 〜平成28年07月11日(月)
合格発表

介護職員初任者研修科(平成28年4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年02月01日(月) 〜平成28年03月07日(月)
受講期間平成28年04月12日(火) 〜平成28年07月11日(月)
合格発表

【追加募集】平成27年度 福祉住環境コーディネーター科(3月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年02月05日(金) 〜平成28年02月15日(月)
受講期間平成28年03月01日(火) 〜平成28年05月31日(火)
合格発表

介護福祉士養成科 西日本短期大学(平成28年4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年03月03日(木) 〜平成28年03月11日(金)
受講期間平成28年04月04日(月) 〜平成30年03月31日(土)
合格発表

介護福祉士養成科 福岡医療短期大学(平成28年4月開始コース)

実施場所福岡市(早良区)
募集期間平成28年03月03日(木) 〜平成28年03月11日(金)
受講期間平成28年04月06日(水) 〜平成30年03月31日(土)
合格発表

介護福祉士養成科 福岡介護福祉専門学校(平成28年4月開始コース)

実施場所福岡市(西区)
募集期間平成28年03月03日(木) 〜平成28年03月11日(金)
受講期間平成28年04月06日(金) 〜平成30年03月31日(土)
合格発表

介護福祉士養成科 福岡医療秘書福祉専門学校(平成28年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年03月03日(木) 〜平成28年03月11日(金)
受講期間平成28年04月08日(金) 〜平成30年03月31日(土)
合格発表

介護福祉士養成科 大原保育医療福祉専門学校福岡校(平成28年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年03月03日(木) 〜平成28年03月11日(金)
受講期間平成28年04月08日(金) 〜平成30年03月31日(土)
合格発表

介護福祉士養成科 麻生医療福祉専門学校福岡校(平成28年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年03月03日(木) 〜平成28年03月11日(金)
受講期間平成28年04月05日(火) 〜平成30年03月31日(土)
合格発表

パソコン初級科(平成28年5開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年03月08日(火) 〜平成28年04月07日(木)
受講期間平成28年05月10日(火) 〜平成28年08月09日(火)
合格発表

介護職員実務者研修科(平成28年5開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年03月08日(火) 〜平成28年04月07日(木)
受講期間平成28年05月10日(火) 〜平成28年11月09日(水)
合格発表

医療事務科(平成28年5開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年03月08日(火) 〜平成28年04月07日(木)
受講期間平成28年05月10日(火) 〜平成28年08月09日(火)
合格発表

ファイナンシャルプランナー科(平成28年5月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成28年03月08日(火) 〜平成28年04月07日(木)
受講期間平成28年05月10日(火) 〜平成28年09月09日(金)
合格発表

平成28年度 医療事務科 職場実習付 (6月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年04月01日(金) 〜平成28年04月28日(木)
受講期間平成28年06月01日(水) 〜平成28年09月30日(金)
合格発表

パソコン初級科(平成28年6月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年04月01日(金) 〜平成28年04月28日(木)
受講期間平成28年06月01日(水) 〜平成28年08月31日(水)
合格発表

Webデザイン中級科(平成28年6月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年04月01日(金) 〜平成28年04月28日(木)
受講期間平成28年06月01日(水) 〜平成28年08月31日(水)
合格発表

CADオペレーター科(平成28年6月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年04月01日(金) 〜平成28年04月28日(木)
受講期間平成28年06月01日(水) 〜平成28年09月30日(金)
合格発表

OAビジネス科(平成28年6月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成28年04月01日(金) 〜平成28年04月28日(木)
受講期間平成28年06月01日(水) 〜平成28年11月30日(水)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科(平成28年度6月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年04月01日(金) 〜平成28年04月28日(木)
受講期間平成28年06月01日(水) 〜平成28年10月31日(月)
合格発表

平成28年度 スマートフォンアプリ開発科(7月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年05月02日(月) 〜平成28年05月31日(火)
受講期間平成28年07月01日(金) 〜平成28年12月28日(水)
合格発表

平成28年度 宅地建物取引士養成科(7月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年05月02日(月) 〜平成28年05月31日(火)
受講期間平成28年07月01日(金) 〜平成28年10月31日(月)
合格発表

パソコン初級科(平成28年7月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年05月02日(月) 〜平成28年05月31日(火)
受講期間平成28年07月01日(金) 〜平成28年09月30日(金)
合格発表

広告デザイン科(平成28年7月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年05月02日(月) 〜平成28年05月31日(火)
受講期間平成28年07月01日(金) 〜平成28年10月31日(月)
合格発表

インテリアコーディネーター科(平成28年7月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成28年05月02日(月) 〜平成28年05月31日(火)
受講期間平成28年07月01日(金) 〜平成28年10月31日(月)
合格発表

介護職員実務者研修科(平成28年7月開始コース)

実施場所宗像市
募集期間平成28年05月02日(月) 〜平成28年06月08日(水)
受講期間平成28年07月01日(金) 〜平成28年12月28日(水)
合格発表

作業・機械免許取得科(平成28年度7月開始コース)

実施場所福岡市(南区)
募集期間平成28年05月02日(月) 〜平成28年05月31日(火)
受講期間平成28年07月01日(金) 〜平成28年09月30日(金)
合格発表

平成28年度パソコン初級科【職場実習付】(8月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年06月01日(水) 〜平成28年06月30日(木)
受講期間平成28年08月02日(火) 〜平成28年11月30日(水)
合格発表

庭園管理科(平成28年8月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成28年06月01日(水) 〜平成28年07月08日(金)
受講期間平成28年08月02日(火) 〜平成29年01月31日(火)
合格発表

医療事務科 職場実習付(平成28年8月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年06月01日(水) 〜平成28年06月30日(木)
受講期間平成28年08月02日(火) 〜平成28年11月30日(水)
合格発表

パソコン初級科(平成28年8月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年06月01日(水) 〜平成28年06月30日(木)
受講期間平成28年08月02日(火) 〜平成28年10月31日(月)
合格発表

介護職員初任者研修科(平成28年8月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年06月01日(水) 〜平成28年07月08日(金)
受講期間平成28年08月02日(火) 〜平成28年10月31日(月)
合格発表

作業・機械免許取得科(平成28年度7月開始コース)

実施場所福岡市(南区)
募集期間平成28年06月07日(火) 〜平成28年06月14日(火)
受講期間平成28年07月01日(金) 〜平成28年09月30日(金)
合格発表

平成28年度 OA簿記初級科【託児付】(9月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年06月23日(木) 〜平成28年07月22日(金)
受講期間平成28年09月01日(木) 〜平成28年11月30日(水)
合格発表

平成28年度 福祉調理アドバイザー科(9月開始コース)

実施場所福岡市(早良区)
募集期間平成28年06月23日(木) 〜平成28年07月23日(土)
受講期間平成28年09月01日(木) 〜平成28年11月30日(水)
合格発表

パソコン基礎科(母子)(平成28年9月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年06月23日(木) 〜平成28年08月04日(木)
受講期間平成28年09月01日(木) 〜平成28年11月30日(水)
合格発表

福祉住環境コーディネーター科(平成28年9月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成28年06月23日(木) 〜平成28年08月04日(木)
受講期間平成28年09月01日(木) 〜平成28年11月30日(水)
合格発表

介護職員実務者研修科(平成28年9月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年06月23日(木) 〜平成28年08月04日(木)
受講期間平成28年09月01日(木) 〜平成29年02月28日(火)
合格発表

Javaプログラミング科(平成28年9月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年06月23日(木) 〜平成28年07月22日(金)
受講期間平成28年09月01日(木) 〜平成29年02月28日(火)
合格発表

平成28年度パソコン初級科【短時間】女性限定コース(10月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年08月01日(月) 〜平成28年08月31日(水)
受講期間平成28年10月04日(火) 〜平成28年12月28日(水)
合格発表

平成28年度Webデザイン中級科(託児付)(10月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年08月01日(月) 〜平成28年08月31日(水)
受講期間平成28年10月04日(火) 〜平成28年12月28日(水)
合格発表

平成28年度介護職員実務者研修科【託児付】(10月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年08月01日(月) 〜平成28年08月31日(水)
受講期間平成28年10月04日(火) 〜平成29年03月31日(金)
合格発表

OAビジネス科(平成28年10月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年08月01日(月) 〜平成28年08月31日(水)
受講期間平成28年10月04日(火) 〜平成29年03月31日(金)
合格発表

パソコン初級科(平成28年10月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年08月01日(月) 〜平成28年08月31日(水)
受講期間平成28年10月04日(火) 〜平成28年12月28日(水)
合格発表

ファイナンシャルプランナー科(平成28年10月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成28年08月01日(月) 〜平成28年08月31日(水)
受講期間平成28年10月04日(火) 〜平成29年01月31日(火)
合格発表

医療事務科〔短時間〕(平成28年10月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年08月01日(月) 〜平成28年08月31日(水)
受講期間平成28年10月04日(火) 〜平成28年12月28日(水)
合格発表

平成28年度パソコン初級科(11月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年09月01日(木) 〜平成28年09月30日(金)
受講期間平成28年11月01日(火) 〜平成29年01月31日(火)
合格発表

平成28年度医療事務科(11月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年09月01日(木) 〜平成28年09月30日(金)
受講期間平成28年11月01日(火) 〜平成29年01月31日(火)
合格発表

平成28年度パソコン中級科【デュアル】託児付(11月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年09月01日(木) 〜平成28年09月30日(金)
受講期間平成28年11月01日(火) 〜平成29年02月28日(火)
合格発表

CADオペレーター科 平成28年11月開始コース

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年09月01日(木) 〜平成28年09月30日(金)
受講期間平成28年11月01日(火) 〜平成29年01月31日(火)
合格発表

介護職員実務者研修科 平成28年11月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年09月01日(木) 〜平成28年09月30日(金)
受講期間平成28年11月01日(火) 〜平成29年04月28日(金)
合格発表

パソコン簿記科 平成28年11月開始コース

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年09月01日(木) 〜平成28年09月30日(金)
受講期間平成28年11月01日(火) 〜平成29年01月31日(火)
合格発表

医療事務科 平成28年12月開始コース

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年10月03日(月) 〜平成28年10月31日(月)
受講期間平成28年12月01日(木) 〜平成29年02月28日(火)
合格発表

パソコン初級科(託児付) 平成28年12月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年10月03日(月) 〜平成28年10月31日(月)
受講期間平成28年12月01日(木) 〜平成29年02月28日(火)
合格発表

Webデザイン中級科 平成28年12月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年10月03日(月) 〜平成28年10月31日(月)
受講期間平成28年12月01日(木) 〜平成29年02月28日(火)
合格発表

介護職員初任者研修科 平成28年12月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年10月03日(月) 〜平成28年11月07日(月)
受講期間平成28年12月01日(木) 〜平成29年02月28日(火)
合格発表

平成28年度OA簿記初級科【短時間】女性限定コース(12月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年10月03日(月) 〜平成28年10月31日(月)
受講期間平成28年12月01日(木) 〜平成29年02月28日(火)
合格発表

パソコン初級科(託児付) 平成29年1月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年11月01日(火) 〜平成28年11月30日(水)
受講期間平成29年01月05日(木) 〜平成29年03月31日(金)
合格発表

OAビジネス科 平成29年1月開始コース

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年11月01日(火) 〜平成28年11月30日(水)
受講期間平成29年01月05日(木) 〜平成29年06月30日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科 平成29年1月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年11月01日(火) 〜平成28年11月30日(水)
受講期間平成29年01月05日(木) 〜平成29年06月30日(金)
合格発表

Webデザイン初級科(託児付)(平成28年度1月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年11月01日(火) 〜平成28年11月30日(水)
受講期間平成29年01月05日(木) 〜平成29年03月31日(金)
合格発表

平成28年度パソコン初級科 女性限定(短時間コース)(2月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年12月01日(木) 〜平成28年12月28日(水)
受講期間平成29年02月01日(水) 〜平成29年04月28日(金)
合格発表

平成28年度医療事務科(2月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成28年12月01日(木) 〜平成28年12月28日(水)
受講期間平成29年02月01日(水) 〜平成29年04月28日(金)
合格発表

パソコン初級・中級科(託児付)平成29年2月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年12月01日(木) 〜平成28年12月28日(水)
受講期間平成29年02月01日(水) 〜平成29年06月30日(金)
合格発表

英語ビジネス科 平成29年2月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年12月01日(木) 〜平成28年12月28日(水)
受講期間平成29年02月01日(水) 〜平成29年05月31日(水)
合格発表

平成28年度介護職員初任者研修科(2月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成28年12月01日(木) 〜平成28年12月28日(水)
受講期間平成29年02月01日(水) 〜平成29年04月28日(金)
合格発表

パソコン初級科 平成29年3月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年01月04日(水) 〜平成29年01月31日(火)
受講期間平成29年03月01日(水) 〜平成29年05月31日(水)
合格発表

パソコン中級科 平成29年3月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年01月04日(水) 〜平成29年01月31日(火)
受講期間平成29年03月01日(水) 〜平成29年05月31日(水)
合格発表

介護職員実務者研修科 平成29年3月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年01月04日(水) 〜平成29年01月31日(火)
受講期間平成29年03月01日(水) 〜平成29年08月31日(木)
合格発表

介護職員初任者研修科(平成28年2月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年01月10日(火) 〜平成29年01月20日(金)
受講期間平成29年02月01日(水) 〜平成29年04月28日(金)
合格発表

【追加募集】平成28年度介護職員初任者研修科(2月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年01月10日(火) 〜平成29年01月16日(月)
受講期間平成29年02月01日(水) 〜平成29年04月28日(金)
合格発表

介護福祉士養成科 西日本短期大学(平成29年4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年01月23日(月) 〜平成29年02月24日(金)
受講期間平成29年04月04日(火) 〜平成31年03月31日(日)
合格発表

介護福祉士養成科 福岡医療短期大学(平成29年4月開始コース)

実施場所福岡市(早良区)
募集期間平成29年01月23日(月) 〜平成29年02月24日(金)
受講期間平成29年04月04日(火) 〜平成31年03月31日(日)
合格発表

介護福祉士養成科 福岡介護福祉専門学校(平成29年4月開始コース)

実施場所福岡市(西区)
募集期間平成29年01月23日(月) 〜平成29年02月24日(金)
受講期間平成29年04月05日(水) 〜平成31年03月31日(日)
合格発表

介護福祉士養成科 福岡医療秘書福祉専門学校(平成29年4月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成29年01月23日(月) 〜平成29年02月24日(金)
受講期間平成29年04月11日(火) 〜平成31年03月31日(日)
合格発表

介護福祉士養成科 大原保育医療福祉専門学校福岡校(平成29年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成29年01月23日(月) 〜平成29年02月24日(火)
受講期間平成29年04月07日(金) 〜平成31年03月31日(日)
合格発表

保育士養成科 純真短期大学(平成29年4月開始コース)

実施場所福岡市(南区)
募集期間平成29年01月23日(月) 〜平成29年02月24日(金)
受講期間平成29年04月01日(土) 〜平成31年03月31日(日)
合格発表

保育士養成科 大原保育医療福祉専門学校福岡校(平成29年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成29年01月23日(月) 〜平成29年02月24日(金)
受講期間平成29年04月07日(金) 〜平成31年03月31日(日)
合格発表

保育士養成科 西日本短期大学(平成29年4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年01月23日(月) 〜平成29年02月24日(金)
受講期間平成29年04月04日(火) 〜平成31年03月31日(日)
合格発表

介護福祉士養成科 麻生医療福祉専門学校福岡校(平成29年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成29年01月23日(月) 〜平成29年02月24日(金)
受講期間平成29年04月04日(火) 〜平成31年03月31日(日)
合格発表

パソコン中級科(託児付)平成29年4月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年02月01日(水) 〜平成29年02月28日(火)
受講期間平成29年04月11日(火) 〜平成29年07月10日(月)
合格発表

パソコン簿記科(託児付)平成29年4月開始コース

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成29年02月01日(水) 〜平成29年02月28日(火)
受講期間平成29年04月11日(火) 〜平成29年07月10日(月)
合格発表

Webデザイン中級科 平成29年4月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年02月01日(水) 〜平成29年02月28日(火)
受講期間平成29年04月11日(火) 〜平成29年07月10日(月)
合格発表

介護職員初任者研修科 平成29年4月開始コース

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成29年02月01日(水) 〜平成29年03月06日(月)
受講期間平成29年04月11日(火) 〜平成29年07月10日(月)
合格発表

介護福祉士養成科 西日本短期大学(平成29年4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年03月02日(木) 〜平成29年03月10日(金)
受講期間平成29年04月04日(火) 〜平成31年03月31日(日)
合格発表

介護福祉士養成科 福岡医療短期大学(平成29年4月開始コース)

実施場所福岡市(早良区)
募集期間平成29年03月02日(木) 〜平成29年03月10日(金)
受講期間平成29年04月04日(火) 〜平成31年03月31日(日)
合格発表

介護福祉士養成科 大原保育医療福祉専門学校福岡校(平成29年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成29年03月02日(木) 〜平成29年03月10日(金)
受講期間平成29年04月07日(金) 〜平成31年03月31日(日)
合格発表

介護福祉士養成科 麻生医療福祉専門学校福岡校(平成29年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成29年03月02日(木) 〜平成29年03月10日(金)
受講期間平成29年04月04日(火) 〜平成31年03月31日(日)
合格発表

パソコン初級科(託児付) 平成29年5月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年03月07日(火) 〜平成29年04月06日(木)
受講期間平成29年05月09日(火) 〜平成29年08月08日(火)
合格発表

介護職員実務者研修科(託児付) 平成29年5月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年03月07日(火) 〜平成29年04月06日(木)
受講期間平成29年05月09日(火) 〜平成29年11月08日(水)
合格発表

医療事務科 平成29年5月開始コース

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成29年03月07日(火) 〜平成29年04月06日(木)
受講期間平成29年05月09日(火) 〜平成29年08月08日(火)
合格発表

ファイナンシャルプランナー科 平成29年5月開始コース

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成29年03月07日(火) 〜平成29年04月06日(木)
受講期間平成29年05月09日(火) 〜平成29年09月08日(金)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科(託児付)【平成29年6月開始コース】

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年04月03日(月) 〜平成29年04月28日(金)
受講期間平成29年06月01日(木) 〜平成29年10月31日(火)
合格発表

医療事務科(デュアル)【平成29年度6月開始コース】

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年04月03日(月) 〜平成29年04月28日(金)
受講期間平成29年06月01日(木) 〜平成29年09月29日(金)
合格発表

CADオペレーター科(職場実習付) 平成29年6月開始コース

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成29年04月03日(月) 〜平成29年04月28日(金)
受講期間平成29年06月01日(木) 〜平成29年09月29日(金)
合格発表

OAビジネス科 平成29年6月開始コース

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成29年04月03日(月) 〜平成29年04月28日(金)
受講期間平成29年06月01日(木) 〜平成29年11月30日(木)
合格発表

Webデザイン中級科 平成29年6月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年04月03日(月) 〜平成29年04月28日(金)
受講期間平成29年06月01日(木) 〜平成29年08月31日(木)
合格発表

パソコン初級科 平成29年6月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年04月03日(月) 〜平成29年04月28日(金)
受講期間平成29年06月01日(木) 〜平成29年08月31日(木)
合格発表

平成29年度 宅地建物取引士養成科(7月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年05月01日(月) 〜平成29年05月31日(水)
受講期間平成29年07月04日(火) 〜平成29年10月31日(火)
合格発表

平成29年度作業・機械免許習得科(7月開始コース)

実施場所福岡市(南区)
募集期間平成29年05月01日(月) 〜平成29年05月31日(水)
受講期間平成29年07月04日(火) 〜平成29年09月29日(金)
合格発表

インテリアコーディネーター科 平成29年7月開始コース

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成29年05月01日(月) 〜平成29年05月31日(水)
受講期間平成29年07月04日(火) 〜平成29年10月31日(火)
合格発表

パソコン初級科(託児付) 平成29年7月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年05月01日(月) 〜平成29年05月31日(水)
受講期間平成29年07月04日(火) 〜平成29年09月29日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科(託児付) 平成29年7月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年05月01日(月) 〜平成29年05月31日(水)
受講期間平成29年07月04日(火) 〜平成29年12月28日(木)
合格発表

広告デザイン科 平成29年7月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年05月01日(月) 〜平成29年05月31日(水)
受講期間平成29年07月04日(火) 〜平成29年10月31日(火)
合格発表

平成29年度パソコン初級科【デュアル】託児付(8月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年06月01日(木) 〜平成29年06月30日(金)
受講期間平成29年08月01日(火) 〜平成29年11月30日(木)
合格発表

パソコン初級科(託児付)平成29年8月開始コース

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成29年06月01日(木) 〜平成29年06月30日(金)
受講期間平成29年08月01日(火) 〜平成29年10月31日(火)
合格発表

医療事務科(職場実習付)平成29年8月開始コース

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成29年06月01日(木) 〜平成29年06月30日(金)
受講期間平成29年08月01日(火) 〜平成29年11月30日(木)
合格発表

庭園管理課 平成29年8月開始コース

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成29年06月01日(木) 〜平成29年06月30日(金)
受講期間平成29年08月01日(火) 〜平成30年01月31日(水)
合格発表

平成29年度福祉調理アドバイザー科(9月開始コース)

実施場所福岡市(早良区)
募集期間平成29年06月22日(木) 〜平成29年07月21日(金)
受講期間平成29年09月01日(金) 〜平成29年11月30日(木)
合格発表

介護職員実務者研修科 平成29年9月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年06月22日(木) 〜平成29年07月21日(金)
受講期間平成29年09月01日(金) 〜平成30年02月28日(水)
合格発表

福祉住環境コーディネーター科 平成29年9月開始コース

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成29年06月22日(木) 〜平成29年07月28日(金)
受講期間平成29年09月01日(金) 〜平成29年11月30日(木)
合格発表

平成29年度 OA簿記初級科(9月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成29年06月22日(木) 〜平成29年07月21日(金)
受講期間平成29年09月01日(金) 〜平成29年11月30日(木)
合格発表

平成29年度パソコン初級科【短時間】女性限定コース(10月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年08月01日(火) 〜平成29年08月31日(木)
受講期間平成29年10月03日(火) 〜平成29年12月28日(木)
合格発表

パソコン初級科 平成29年10月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年08月01日(火) 〜平成29年08月31日(木)
受講期間平成29年10月03日(火) 〜平成29年12月28日(木)
合格発表

OAビジネス科 平成29年10月開始コース

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成29年08月01日(火) 〜平成29年08月31日(木)
受講期間平成29年10月03日(火) 〜平成30年03月30日(金)
合格発表

ファイナンシャルプランナー科 平成29年10月開始コース

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成29年08月01日(火) 〜平成29年08月31日(木)
受講期間平成29年10月03日(火) 〜平成30年01月31日(水)
合格発表

医療事務科(短時間)女性限定 平成29年10月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年08月01日(火) 〜平成29年08月31日(木)
受講期間平成29年10月03日(火) 〜平成29年12月28日(木)
合格発表

平成29年度介護職員実務者研修科(10月開始コース)

実施場所宗像市
募集期間平成29年08月01日(火) 〜平成29年08月31日(木)
受講期間平成29年10月03日(火) 〜平成30年03月30日(金)
合格発表

平成29年度Webデザイン中級科(10月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年08月01日(火) 〜平成29年08月31日(木)
受講期間平成29年10月03日(火) 〜平成29年12月28日(木)
合格発表

平成29年度パソコン初級科(託児付)(11月開始コース) 

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年09月01日(金) 〜平成29年09月29日(金)
受講期間平成29年11月01日(水) 〜平成30年01月31日(水)
合格発表

CADオペレーター科 平成29年11月開始コース

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成29年09月01日(金) 〜平成29年09月29日(金)
受講期間平成29年11月01日(水) 〜平成30年01月31日(水)
合格発表

介護職員実務者研修科(託児付) 平成29年11月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年09月01日(金) 〜平成29年09月29日(金)
受講期間平成29年11月01日(水) 〜平成30年04月27日(金)
合格発表

パソコン簿記科(託児付) 平成29年11月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年09月01日(金) 〜平成29年09月29日(金)
受講期間平成29年11月01日(水) 〜平成30年01月31日(水)
合格発表

平成29年度パソコン中級科(デュアル)託児付(11月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年09月01日(金) 〜平成29年09月29日(金)
受講期間平成29年11月01日(水) 〜平成30年02月28日(水)
合格発表

平成29年度医療事務科(11月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年09月01日(金) 〜平成29年09月29日(金)
受講期間平成29年11月01日(水) 〜平成30年01月31日(水)
合格発表

【追加募集】平成29年度介護職員実務者研修科(10月開始コース)

実施場所宗像市
募集期間平成29年09月07日(木) 〜平成29年09月14日(木)
受講期間平成29年10月03日(火) 〜平成30年03月30日(金)
合格発表

Webデザイン中級科(託児付) 平成29年12月開始コース

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成29年10月02日(月) 〜平成29年10月31日(火)
受講期間平成29年12月01日(金) 〜平成30年02月28日(水)
合格発表

パソコン初級科(託児付) 平成29年12月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年10月02日(月) 〜平成29年10月31日(火)
受講期間平成29年12月01日(金) 〜平成30年02月28日(水)
合格発表

医療事務科 平成29年12月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年10月02日(月) 〜平成29年10月31日(火)
受講期間平成29年12月01日(金) 〜平成30年02月28日(水)
合格発表

介護職員初任者研修科 平成29年12月開始コース

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成29年10月02日(月) 〜平成29年10月31日(火)
受講期間平成29年12月01日(金) 〜平成30年02月28日(水)
合格発表

平成29年度OA簿記初級科(短時間)(12月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成29年10月02日(月) 〜平成29年10月31日(火)
受講期間平成29年12月01日(金) 〜平成30年02月28日(水)
合格発表

平成29年度 Webデザイン初級科(1月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年11月01日(水) 〜平成29年11月30日(木)
受講期間平成30年01月05日(金) 〜平成30年03月30日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科(託児付) 平成30年1月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年11月01日(水) 〜平成29年11月30日(木)
受講期間平成30年01月05日(金) 〜平成30年06月29日(金)
合格発表

OAビジネス科 平成30年1月開始コース

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成29年11月01日(水) 〜平成29年11月30日(木)
受講期間平成30年01月05日(金) 〜平成30年06月29日(金)
合格発表

パソコン初級科 平成30年1月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年11月01日(水) 〜平成29年11月30日(木)
受講期間平成30年01月05日(金) 〜平成30年03月30日(金)
合格発表

平成29年度 パソコン初級科【短時間】女性限定(2月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年12月01日(金) 〜平成29年12月28日(木)
受講期間平成30年02月01日(木) 〜平成30年04月27日(金)
合格発表

平成29年度 医療事務科(2月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成29年12月01日(金) 〜平成29年12月28日(木)
受講期間平成30年02月01日(木) 〜平成30年04月27日(金)
合格発表

平成29年度 介護職員初任者研修科(2月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年12月01日(金) 〜平成29年12月28日(木)
受講期間平成30年02月01日(木) 〜平成30年04月27日(金)
合格発表

パソコン初級・中級科(託児付) 平成30年2月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年12月01日(金) 〜平成29年12月27日(水)
受講期間平成30年02月01日(木) 〜平成30年06月29日(金)
合格発表

英語ビジネス科 平成30年2月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成29年12月01日(金) 〜平成29年12月27日(水)
受講期間平成30年02月01日(木) 〜平成30年05月31日(木)
合格発表

パソコン中級科 平成30年3月開始コース

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成30年01月04日(木) 〜平成30年01月31日(水)
受講期間平成30年03月01日(木) 〜平成30年05月31日(木)
合格発表

パソコン初級科 平成30年3月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年01月04日(木) 〜平成30年01月31日(水)
受講期間平成30年03月01日(木) 〜平成30年05月31日(木)
合格発表

介護職員実務者研修科(託児付) 平成30年3月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年01月04日(木) 〜平成30年02月09日(金)
受講期間平成30年03月01日(木) 〜平成30年08月31日(金)
合格発表

介護福祉士養成科 西日本短期大学(平成30年4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年01月04日(木) 〜平成30年02月14日(水)
受講期間平成30年04月04日(水) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

介護福祉士養成科 福岡医療短期大学(平成30年4月開始コース)

実施場所福岡市(早良区)
募集期間平成30年01月04日(木) 〜平成30年02月14日(水)
受講期間平成30年04月09日(月) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

介護福祉士養成科 福岡介護福祉専門学校(平成30年4月開始コース)

実施場所福岡市(西区)
募集期間平成30年01月04日(木) 〜平成30年02月14日(水)
受講期間平成30年04月04日(水) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

介護福祉士養成科 福岡医療秘書福祉専門学校(平成30年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年01月04日(木) 〜平成30年02月14日(水)
受講期間平成30年04月10日(火) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

介護福祉士養成科 大原保育医療福祉専門学校福岡校(平成30年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年01月04日(木) 〜平成30年02月14日(水)
受講期間平成30年04月02日(月) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

介護福祉士養成科 麻生医療福祉専門学校福岡校(平成30年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年01月04日(木) 〜平成30年02月14日(水)
受講期間平成30年04月04日(水) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

保育士養成科 純真短期大学(平成30年4月開始コース)

実施場所福岡市(南区)
募集期間平成30年01月04日(木) 〜平成30年02月14日(水)
受講期間平成30年04月03日(火) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

保育士養成科 大原保育医療福祉専門学校福岡校(平成30年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年01月04日(木) 〜平成30年02月14日(水)
受講期間平成30年04月02日(月) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

保育士養成科 西日本短期大学(平成30年4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年01月04日(木) 〜平成30年02月14日(水)
受講期間平成30年04月04日(水) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

平成29年度介護職員初任者研修科(2月開始コース)追加募集

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年01月10日(水) 〜平成30年01月16日(火)
受講期間平成30年02月01日(木) 〜平成30年04月27日(金)
合格発表

美容師養成科 福岡ビューティーアート専門学校(平成30年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年01月17日(水) 〜平成30年02月14日(水)
受講期間平成30年04月05日(木) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

Webデザイン中級科(託児付)平成30年4月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年02月01日(木) 〜平成30年02月28日(水)
受講期間平成30年04月10日(火) 〜平成30年07月09日(月)
合格発表

パソコン中級科(託児付)平成30年4月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年02月01日(木) 〜平成30年02月28日(水)
受講期間平成30年04月10日(火) 〜平成30年07月09日(月)
合格発表

パソコン簿記科(託児付)平成30年4月開始コース

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年02月01日(木) 〜平成30年02月28日(水)
受講期間平成30年04月10日(火) 〜平成30年07月09日(月)
合格発表

介護職員初任者研修科(託児付)平成30年4月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年02月01日(木) 〜平成30年02月28日(水)
受講期間平成30年04月10日(火) 〜平成30年07月09日(月)
合格発表

介護福祉士養成科 西日本短期大学(平成30年4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年02月19日(月) 〜平成30年03月07日(水)
受講期間平成30年04月04日(水) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

介護福祉士養成科 福岡介護福祉専門学校(平成30年4月開始コース)

実施場所福岡市(西区)
募集期間平成30年02月19日(月) 〜平成30年03月07日(水)
受講期間平成30年04月04日(水) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

介護福祉士養成科 福岡医療秘書福祉専門学校(平成30年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年02月19日(月) 〜平成30年03月07日(水)
受講期間平成30年04月10日(火) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

介護福祉士養成科 大原保育医療福祉専門学校福岡校(平成30年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年02月19日(月) 〜平成30年03月07日(水)
受講期間平成30年04月02日(月) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

介護福祉士養成科 麻生医療福祉専門学校福岡校(平成30年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年02月19日(月) 〜平成30年03月07日(水)
受講期間平成30年04月04日(水) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

美容師養成科 福岡ビューティーアート専門学校(平成30年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年02月19日(月) 〜平成30年03月07日(水)
受講期間平成30年04月05日(木) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

パソコン初級科 平成30年5月開始コース

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年03月01日(木) 〜平成30年03月30日(金)
受講期間平成30年05月08日(火) 〜平成30年08月07日(火)
合格発表

介護職員実務者研修科 平成30年5月開始コース

実施場所宗像市
募集期間平成30年03月01日(木) 〜平成30年04月13日(金)
受講期間平成30年05月08日(火) 〜平成30年11月07日(水)
合格発表

医療事務科 平成30年5月開始コース

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年03月01日(木) 〜平成30年03月30日(金)
受講期間平成30年05月08日(火) 〜平成30年08月07日(火)
合格発表

ファイナンシャルプランナー科 平成30年5月開始コース

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成30年03月01日(木) 〜平成30年03月30日(金)
受講期間平成30年05月08日(火) 〜平成30年09月07日(金)
合格発表

パソコン初級科 平成30年6月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年04月02日(月) 〜平成30年04月27日(金)
受講期間平成30年06月01日(金) 〜平成30年08月31日(金)
合格発表

Webデザイン中級科 平成30年6月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年04月02日(月) 〜平成30年04月27日(金)
受講期間平成30年06月01日(金) 〜平成30年08月31日(金)
合格発表

CADオペレーター科(職場実習付)平成30年6月開始コース

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年04月02日(月) 〜平成30年04月27日(金)
受講期間平成30年06月01日(金) 〜平成30年09月28日(金)
合格発表

OAビジネス科 平成30年6月開始コース

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成30年04月02日(月) 〜平成30年04月27日(金)
受講期間平成30年06月01日(金) 〜平成30年11月30日(金)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科 託児付(平成30年度6月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年04月02日(月) 〜平成30年04月27日(金)
受講期間平成30年06月01日(金) 〜平成30年10月31日(水)
合格発表

平成30年度宅地建物取引士養成科(7月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年05月01日(火) 〜平成30年05月31日(木)
受講期間平成30年07月03日(火) 〜平成30年10月31日(水)
合格発表

インテリアコーディネーター科(平成30年7月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成30年05月01日(火) 〜平成30年05月31日(木)
受講期間平成30年07月03日(火) 〜平成30年10月31日(水)
合格発表

パソコン初級科(託児付)(平成30年7月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年05月01日(火) 〜平成30年05月31日(木)
受講期間平成30年07月03日(火) 〜平成30年09月28日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科(平成30年7月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年05月01日(火) 〜平成30年05月31日(木)
受講期間平成30年07月03日(火) 〜平成30年12月28日(金)
合格発表

広告デザイン科(託児付)(平成30年7月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年05月01日(火) 〜平成30年05月31日(木)
受講期間平成30年07月03日(火) 〜平成30年10月31日(水)
合格発表

作業・機械免許習得科(平成30年度7月開始コース)

実施場所福岡市(南区)
募集期間平成30年05月01日(火) 〜平成30年05月31日(木)
受講期間平成30年07月03日(火) 〜平成30年09月28日(金)
合格発表

平成30年度簿記初級・中級連続養成科(e-ラーニング)(8月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年06月01日(金) 〜平成30年06月29日(金)
受講期間平成30年08月01日(水) 〜平成30年11月30日(金)
合格発表

庭園管理科(平成30年8月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成30年06月01日(金) 〜平成30年07月06日(金)
受講期間平成30年08月01日(水) 〜平成31年01月31日(木)
合格発表

パソコン初級科(託児付)(平成30年8月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年06月01日(金) 〜平成30年06月29日(金)
受講期間平成30年08月01日(水) 〜平成30年10月31日(水)
合格発表

OAビジネス科(平成30年8月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年06月01日(金) 〜平成30年06月29日(金)
受講期間平成30年08月01日(水) 〜平成31年01月31日(木)
合格発表

医療事務科(職場実習付)(平成30年8月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年06月01日(金) 〜平成30年06月29日(金)
受講期間平成30年08月01日(水) 〜平成30年11月30日(金)
合格発表

平成30年度 作業・機械免許習得科(7月開始コース)追加募集

実施場所福岡市(南区)
募集期間平成30年06月07日(木) 〜平成30年06月15日(金)
受講期間平成30年07月03日(火) 〜平成30年09月28日(金)
合格発表

パソコン基礎科(母子)(託児付)(平成30年9月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年07月02日(月) 〜平成30年08月03日(金)
受講期間平成30年09月04日(火) 〜平成30年11月30日(金)
合格発表

パソコン初級科(職場実習付)(託児付)(平成30年9月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年07月02日(月) 〜平成30年07月27日(金)
受講期間平成30年09月04日(火) 〜平成30年12月28日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科(託児付)(平成30年9月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年07月02日(月) 〜平成30年07月27日(金)
受講期間平成30年09月04日(火) 〜平成31年02月28日(木)
合格発表

医療事務科(平成30年9月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年07月02日(月) 〜平成30年07月27日(金)
受講期間平成30年09月04日(火) 〜平成30年11月30日(金)
合格発表

平成30年度パソコン中級科(短時間・託児付)(平成30年9月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年07月02日(月) 〜平成30年07月27日(金)
受講期間平成30年09月04日(火) 〜平成30年12月28日(金)
合格発表

平成30年度OA簿記初級科(短時間・託児付)(9月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年07月02日(月) 〜平成30年07月27日(金)
受講期間平成30年09月04日(火) 〜平成30年12月28日(金)
合格発表

【追加募集】平成30年度簿記初級・中級連続養成科(e-ラーニング)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成30年07月05日(木) 〜平成30年07月13日(金)
受講期間平成30年08月01日(水) 〜平成30年11月30日(金)
合格発表

パソコン初級科(平成30年10月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年08月01日(水) 〜平成30年08月31日(金)
受講期間平成30年10月02日(火) 〜平成30年12月28日(金)
合格発表

OAビジネス科(平成30年10月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年08月01日(水) 〜平成30年08月31日(金)
受講期間平成30年10月02日(火) 〜平成31年03月29日(金)
合格発表

ファイナンシャルプランナー科(平成30年10月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成30年08月01日(水) 〜平成30年08月31日(金)
受講期間平成30年10月02日(火) 〜平成31年01月31日(木)
合格発表

医療事務科(短時間訓練)(平成30年10月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年08月01日(水) 〜平成30年08月31日(金)
受講期間平成30年10月02日(火) 〜平成30年12月28日(金)
合格発表

平成30年度 介護職員実務者研修科(託児付)10月開始コース

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年08月01日(水) 〜平成30年08月31日(金)
受講期間平成30年10月02日(火) 〜平成31年03月29日(金)
合格発表

平成30年度Webデザイン中級科(託児付)(10月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成30年08月01日(水) 〜平成30年08月31日(金)
受講期間平成30年10月02日(火) 〜平成30年12月28日(金)
合格発表

CADオペレーター科(平成30年11月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年09月03日(月) 〜平成30年09月28日(金)
受講期間平成30年11月01日(木) 〜平成31年01月31日(木)
合格発表

パソコン簿記科(平成30年11月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年09月03日(月) 〜平成30年09月28日(金)
受講期間平成30年11月01日(木) 〜平成31年01月31日(木)
合格発表

介護職員実務者研修科(託児付)(平成30年11月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年09月03日(月) 〜平成30年10月05日(金)
受講期間平成30年11月01日(木) 〜令和1年04月30日(火)
合格発表

パソコン中級科(短時間・託児付)(平成30年度11月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年09月03日(月) 〜平成30年09月28日(金)
受講期間平成30年11月01日(木) 〜平成31年02月28日(木)
合格発表

簿記初級・中級連続養成科(eラーニング)(平成30年度11月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年09月03日(月) 〜平成30年09月28日(金)
受講期間平成30年11月01日(木) 〜平成31年02月28日(木)
合格発表

介護職員実務者研修科(平成30年度10月開始コース)追加募集

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年09月05日(水) 〜平成30年09月14日(金)
受講期間平成30年10月02日(火) 〜平成31年03月29日(金)
合格発表

平成30年度パソコン中級科(短時間・託児付)(12月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年10月01日(月) 〜平成30年10月31日(水)
受講期間平成30年12月04日(火) 〜平成31年03月29日(金)
合格発表

医療事務科(平成30年12月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年10月01日(月) 〜平成30年10月31日(水)
受講期間平成30年12月04日(火) 〜平成31年02月28日(木)
合格発表

パソコン初級科(託児付)(平成30年12月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年10月01日(月) 〜平成30年10月31日(水)
受講期間平成30年12月04日(火) 〜平成31年02月28日(木)
合格発表

Webデザイン中級科(託児付)(平成30年12月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年10月01日(月) 〜平成30年10月31日(水)
受講期間平成30年12月04日(火) 〜平成31年02月28日(木)
合格発表

平成30年度パソコン初級科(短時間・託児付)(12月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年10月01日(月) 〜平成30年10月31日(水)
受講期間平成30年12月04日(火) 〜平成31年03月29日(金)
合格発表

【追加募集】平成30年11月度簿記初級・中級連続養成科(e-ラーニング)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年10月05日(金) 〜平成30年10月16日(火)
受講期間平成30年11月01日(木) 〜平成31年02月28日(木)
合格発表

パソコン初級科(託児付)(平成31年1月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成30年11月01日(木) 〜平成30年11月30日(金)
受講期間平成31年01月07日(月) 〜平成31年03月29日(金)
合格発表

OAビジネス科(平成31年1月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成30年11月01日(木) 〜平成30年11月30日(金)
受講期間平成31年01月08日(火) 〜令和1年07月05日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科(託児付)(平成31年1月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年11月01日(木) 〜平成30年11月30日(金)
受講期間平成31年01月08日(火) 〜令和1年07月05日(金)
合格発表

平成30年度医療事務科(2月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年12月03日(月) 〜平成30年12月27日(木)
受講期間平成31年02月01日(金) 〜令和1年04月30日(火)
合格発表

英語ビジネス科(平成31年2月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年12月03日(月) 〜平成30年12月27日(木)
受講期間平成31年02月01日(金) 〜令和1年05月31日(金)
合格発表

パソコン初級・中級科(託児付)(平成31年2月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成30年12月03日(月) 〜平成30年12月27日(木)
受講期間平成31年02月01日(金) 〜令和1年06月28日(金)
合格発表

パソコン簿記科(短時間)(平成31年2月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成30年12月03日(月) 〜平成30年12月27日(木)
受講期間平成31年02月01日(金) 〜令和1年04月30日(火)
合格発表

Webデザイン初級科(託児付)(平成31年3月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成31年01月04日(金) 〜平成31年02月07日(木)
受講期間平成31年03月05日(火) 〜令和1年05月31日(金)
合格発表

パソコン初級科(平成31年3月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成31年01月04日(金) 〜平成31年01月31日(木)
受講期間平成31年03月05日(火) 〜令和1年05月31日(金)
合格発表

パソコン中級科(平成31年3月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成31年01月04日(金) 〜平成31年01月31日(木)
受講期間平成31年03月05日(火) 〜令和1年05月31日(金)
合格発表

介護福祉士養成科 西日本短期大学(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成31年01月04日(金) 〜平成31年02月13日(水)
受講期間平成31年04月04日(木) 〜令和3年03月31日(水)
合格発表

介護福祉士養成科 福岡医療短期大学(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(早良区)
募集期間平成31年01月04日(金) 〜平成31年02月13日(水)
受講期間平成31年04月02日(火) 〜令和3年03月31日(水)
合格発表

介護福祉士養成科 福岡介護福祉専門学校(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成31年01月04日(金) 〜平成31年02月13日(水)
受講期間平成31年04月03日(水) 〜令和3年03月31日(水)
合格発表

介護福祉士養成科 福岡医療秘書福祉専門学校(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成31年01月04日(金) 〜平成31年02月13日(水)
受講期間平成31年04月09日(火) 〜令和3年03月31日(水)
合格発表

介護福祉士養成科 大原保育医療福祉専門学校福岡校(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成31年01月04日(金) 〜平成31年02月13日(水)
受講期間平成31年04月02日(火) 〜令和3年03月31日(水)
合格発表

介護福祉士養成科 麻生医療福祉専門学校福岡校(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成31年01月04日(金) 〜平成31年02月13日(水)
受講期間平成31年04月04日(木) 〜令和3年03月31日(水)
合格発表

保育士養成科 純真短期大学(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(南区)
募集期間平成31年01月04日(金) 〜平成31年02月13日(水)
受講期間平成31年04月02日(火) 〜令和3年03月31日(水)
合格発表

保育士養成科 大原保育医療福祉専門学校福岡校(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成31年01月04日(金) 〜平成31年02月13日(水)
受講期間平成31年04月02日(火) 〜令和3年03月31日(水)
合格発表

保育士養成科 西日本短期大学(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成31年01月04日(金) 〜平成31年02月13日(水)
受講期間平成31年04月04日(木) 〜令和3年03月31日(水)
合格発表

美容師養成科 福岡ビューティーアート専門学校(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成31年01月04日(金) 〜平成31年02月13日(水)
受講期間平成31年04月09日(火) 〜令和3年03月31日(水)
合格発表

美容師養成科 福岡ベルエポック美容専門学校(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成31年01月04日(金) 〜平成31年02月13日(水)
受講期間平成31年04月03日(水) 〜令和3年03月31日(水)
合格発表

宅地建物取引士養成科(e-ラーニング)(平成30年度3月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成31年01月04日(金) 〜平成31年01月31日(木)
受講期間平成31年03月05日(火) 〜令和1年08月30日(金)
合格発表

測量技術士養成科 福岡国土建設専門学校(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成31年01月04日(金) 〜平成31年02月13日(水)
受講期間平成31年04月09日(火) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

社会福祉士養成科 F・Cフチガミ医療福祉専門学校(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成31年01月04日(金) 〜平成31年02月13日(水)
受講期間平成31年04月02日(火) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

パソコン簿記科(託児付)(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成31年02月01日(金) 〜平成31年02月28日(木)
受講期間平成31年04月10日(水) 〜令和1年07月09日(火)
合格発表

Webデザイン中級科(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成31年02月01日(金) 〜平成31年02月28日(木)
受講期間平成31年04月10日(水) 〜令和1年07月09日(火)
合格発表

介護職員実務者研修科(託児付)(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成31年02月01日(金) 〜平成31年02月28日(木)
受講期間平成31年04月10日(水) 〜令和1年10月09日(水)
合格発表

平成31年度宅地建物取引士養成科(e-ラーニング)(4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成31年02月01日(金) 〜平成31年02月28日(木)
受講期間平成31年04月10日(水) 〜令和1年10月09日(水)
合格発表

平成31年度パソコン初級科(4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成31年02月01日(金) 〜平成31年02月28日(木)
受講期間平成31年04月04日(木) 〜令和1年07月31日(水)
合格発表

介護福祉士養成科 西日本短期大学(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成31年02月22日(金) 〜平成31年03月06日(水)
受講期間平成31年04月04日(木) 〜令和3年03月31日(水)
合格発表

介護福祉士養成科 福岡医療短期大学(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(早良区)
募集期間平成31年02月22日(金) 〜平成31年03月06日(水)
受講期間平成31年04月02日(火) 〜令和3年03月31日(水)
合格発表

介護福祉士養成科 福岡介護福祉専門学校(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成31年02月22日(金) 〜平成31年03月06日(水)
受講期間平成31年04月03日(水) 〜令和3年03月31日(水)
合格発表

介護福祉士養成科 福岡医療秘書福祉専門学校(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成31年02月22日(金) 〜平成31年03月06日(水)
受講期間平成31年04月09日(火) 〜令和3年03月31日(水)
合格発表

介護福祉士養成科 大原保育医療福祉専門学校福岡校(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成31年02月22日(金) 〜平成31年03月06日(水)
受講期間平成31年04月02日(火) 〜令和3年03月31日(水)
合格発表

介護福祉士養成科 麻生医療福祉専門学校福岡校(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成31年02月22日(金) 〜平成31年03月06日(水)
受講期間平成31年04月04日(木) 〜令和3年03月31日(水)
合格発表

【2次募集】測量技術養成科 福岡国土建築専門学校(平成31年4月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成31年02月22日(金) 〜平成31年03月06日(水)
受講期間平成31年04月09日(火) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

パソコン初級・中級養成科(託児付)(平成31年5月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成31年03月01日(金) 〜平成31年03月29日(金)
受講期間令和1年05月08日(水) 〜令和1年10月07日(月)
合格発表

ファイナンシャルプランナー科(平成31年5月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成31年03月01日(金) 〜平成31年03月29日(金)
受講期間令和1年05月08日(水) 〜令和1年09月06日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科(託児付)(平成31年5月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成31年03月01日(金) 〜平成31年04月12日(金)
受講期間令和1年05月08日(水) 〜令和1年11月07日(木)
合格発表

観光マーケティング科(託児付)(平成31年5月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成31年03月01日(金) 〜平成31年03月29日(金)
受講期間令和1年05月08日(水) 〜令和1年08月07日(水)
合格発表

CADオペレーター科(職場実習付)(2019年6月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成31年04月01日(月) 〜平成31年04月26日(金)
受講期間令和1年06月03日(月) 〜令和1年09月30日(月)
合格発表

OAビジネス科(2019年6月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間平成31年04月01日(月) 〜平成31年04月26日(金)
受講期間令和1年06月04日(火) 〜令和1年11月29日(金)
合格発表

Webデザイン中級科(2019年6月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成31年04月01日(月) 〜平成31年04月26日(金)
受講期間令和1年06月04日(火) 〜令和1年08月30日(金)
合格発表

インテリアコーディネーター科(2019年6月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間平成31年04月01日(月) 〜令和1年05月10日(金)
受講期間令和1年06月04日(火) 〜令和1年10月31日(木)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科(短時間・託児付)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成31年04月01日(月) 〜平成31年04月26日(金)
受講期間令和1年06月04日(火) 〜令和1年11月29日(金)
合格発表

平成31年度介護職員実務者研修科(6月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間平成31年04月01日(月) 〜平成31年04月26日(金)
受講期間令和1年06月04日(火) 〜令和1年11月29日(金)
合格発表

広告デザイン科(託児付)(令和元年7月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間令和1年05月07日(火) 〜令和1年05月31日(金)
受講期間令和1年07月02日(火) 〜令和1年10月31日(木)
合格発表

介護職員実務者研修科(令和元年7月開始コース)

実施場所宗像市
募集期間令和1年05月07日(火) 〜令和1年06月07日(金)
受講期間令和1年07月02日(火) 〜令和1年12月27日(金)
合格発表

OAビジネス科(託児付)(令和元年7月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間令和1年05月07日(火) 〜令和1年05月31日(金)
受講期間令和1年07月02日(火) 〜令和1年12月27日(金)
合格発表

令和元年度パソコン中級科(短時間・託児付)(7月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間令和1年05月07日(火) 〜令和1年05月31日(金)
受講期間令和1年07月02日(火) 〜令和1年10月31日(木)
合格発表

令和元年度作業・機械免許取得科〈7月開始コース〉

実施場所福岡市(南区)
募集期間令和1年05月07日(火) 〜令和1年05月31日(金)
受講期間令和1年07月02日(火) 〜令和1年09月30日(月)
合格発表

平成31年度介護職員実務者研修課(託児付)(6月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間令和1年05月10日(金) 〜令和1年05月17日(金)
受講期間令和1年06月04日(火) 〜令和1年11月29日(金)
合格発表

庭園管理科(令和元年8月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間令和1年06月03日(月) 〜令和1年07月05日(金)
受講期間令和1年08月01日(木) 〜令和2年01月31日(金)
合格発表

医療事務科(職場実習付)(令和元年8月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間令和1年06月03日(月) 〜令和1年06月28日(金)
受講期間令和1年08月01日(木) 〜令和1年11月29日(金)
合格発表

パソコン初級・中級養成科(令和元年8月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間令和1年06月03日(月) 〜令和1年06月28日(金)
受講期間令和1年08月01日(木) 〜令和1年12月27日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科(託児付)(令和元年9月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間令和1年07月01日(月) 〜令和1年07月31日(水)
受講期間令和1年09月03日(火) 〜令和2年02月28日(金)
合格発表

OAビジネス科(令和元年9月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間令和1年07月01日(月) 〜令和1年07月31日(水)
受講期間令和1年09月03日(火) 〜令和2年02月28日(金)
合格発表

Webデザイン初級・中級養成科(託児付)(令和元年9月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間令和1年07月01日(月) 〜令和1年07月31日(水)
受講期間令和1年09月03日(火) 〜令和2年01月31日(金)
合格発表

登録販売者養成科(令和元年9月開始コース)

実施場所福岡市(博多区)
募集期間令和1年07月01日(月) 〜令和1年07月31日(水)
受講期間令和1年09月03日(火) 〜令和1年11月29日(金)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科(短時間・託児付)(9月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間令和1年07月01日(月) 〜令和1年07月31日(水)
受講期間令和1年09月03日(火) 〜令和2年02月28日(金)
合格発表

OAビジネス科(託児付)(令和元年10月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間令和1年08月01日(木) 〜令和1年08月30日(金)
受講期間令和1年10月01日(火) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

ファイナンシャルプランナー科(令和元年10月開始コース)

実施場所福岡市(東区)
募集期間令和1年08月01日(木) 〜令和1年08月30日(金)
受講期間令和1年10月01日(火) 〜令和2年01月31日(金)
合格発表

医療事務科(短時間)(令和元年10月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間令和1年08月01日(木) 〜令和1年08月30日(金)
受講期間令和1年10月01日(火) 〜令和1年12月27日(金)
合格発表

観光マーケティング科(託児付)(令和元年10月開始コース)

実施場所福岡市(中央区)
募集期間令和1年08月01日(木) 〜令和1年08月30日(金)
受講期間令和1年10月01日(火) 〜令和1年12月27日(金)
合格発表

北九州地区

パソコン初級・中級連続養成科(12月開始コース)

実施場所北九州市(八幡東区)
募集期間令和1年09月24日(火) 〜令和1年11月11日(月)
受講期間令和1年12月17日(火) 〜令和2年05月15日(金)
合格発表令和1年12月04日(水)09時00分

医療事務科(デュアル)12月開始コース

実施場所北九州市(小倉北区)
募集期間令和1年10月01日(火) 〜令和1年11月14日(木)
受講期間令和1年12月10日(火) 〜令和2年05月08日(金)
合格発表令和1年12月02日(月)09時00分

OA経理科

実施場所北九州市(小倉北区)
募集期間令和1年10月10日(木) 〜令和1年11月29日(金)
受講期間令和2年01月16日(木) 〜令和2年07月15日(水)
合格発表令和1年12月19日(木)10時00分

介護職員実務者研修科(1月開始コース)

実施場所北九州市(八幡西区)
募集期間令和1年10月15日(火) 〜令和1年11月28日(木)
受講期間令和2年01月10日(金) 〜令和2年07月09日(木)
合格発表令和1年12月20日(金)09時00分

パソコン初級科

実施場所北九州市(八幡東区)
募集期間令和1年08月08日(木) 〜令和1年10月03日(木)
受講期間令和1年11月01日(金) 〜令和2年01月31日(金)
合格発表令和1年10月24日(木)10時00分

ファイナンシャルプランナー科(11月開始コース)

実施場所北九州市(小倉北区)
募集期間令和1年08月13日(火) 〜令和1年09月27日(金)
受講期間令和1年11月06日(水) 〜令和2年03月05日(木)
合格発表令和1年10月24日(木)09時00分

パソコン中級科(11月開始コース)

実施場所北九州市(小倉北区)
募集期間令和1年08月27日(火) 〜令和1年10月11日(金)
受講期間令和1年11月19日(火) 〜令和2年02月18日(火)
合格発表令和1年11月06日(水)09時00分

介護職員初任者研修科(11月開始コース)

実施場所北九州市(八幡西区)
募集期間令和1年09月03日(火) 〜令和1年10月18日(金)
受講期間令和1年11月26日(火) 〜令和2年02月25日(火)
合格発表令和1年11月13日(水)09時00分

宅地建物取引士・ファイナンシャルプランナー養成科

実施場所北九州市(小倉北区)
募集期間平成31年02月07日(木) 〜平成31年03月15日(金)
受講期間平成31年04月23日(火) 〜令和1年10月21日(月)
合格発表

医療事務科(5月開始コース)

実施場所北九州市(八幡西区)
募集期間平成31年02月19日(火) 〜平成31年04月05日(金)
受講期間令和1年05月09日(木) 〜令和1年09月06日(金)
合格発表

Webデザイン初級・中級連続養成科5月開始コース

実施場所北九州市(小倉北区)
募集期間平成31年03月07日(木) 〜平成31年04月12日(金)
受講期間令和1年05月21日(火) 〜令和1年11月20日(水)
合格発表

OA簿記初級・中級連続養成科(4月開始コース)追加募集

実施場所北九州市(八幡西区)
募集期間平成31年03月20日(水) 〜平成31年03月28日(木)
受講期間平成31年04月18日(木) 〜令和1年10月17日(木)
合格発表

医療事務科(デュアル)7月開始コース

実施場所北九州市(小倉北区)
募集期間平成31年04月18日(木) 〜令和1年06月04日(火)
受講期間令和1年07月02日(火) 〜令和1年11月29日(金)
合格発表

OAビジネス科

実施場所北九州市(八幡西区)
募集期間令和1年06月14日(金) 〜令和1年08月05日(月)
受講期間令和1年09月10日(火) 〜令和2年03月09日(月)
合格発表

パソコン・会計事務科(10月開始コース)

実施場所北九州市(八幡西区)
募集期間令和1年07月09日(火) 〜令和1年08月28日(水)
受講期間令和1年10月02日(水) 〜令和2年01月31日(金)
合格発表

医療事務・パソコン科

実施場所北九州市(小倉北区)
募集期間令和1年07月12日(金) 〜令和1年09月02日(月)
受講期間令和1年10月02日(水) 〜令和2年01月31日(金)
合格発表

パソコン基礎・応用連続養成科

実施場所北九州市(八幡西区)
募集期間令和1年07月12日(金) 〜令和1年09月02日(月)
受講期間令和1年10月03日(木) 〜令和2年02月28日(金)
合格発表

筑豊地区

パソコン初級・中級養成科

実施場所直方市
募集期間令和1年10月01日(火) 〜令和1年10月28日(月)
受講期間令和1年12月03日(火) 〜令和2年05月29日(金)
合格発表令和1年11月19日(火)09時00分

パソコン経理科

実施場所田川市
募集期間令和1年10月01日(火) 〜令和1年11月08日(金)
受講期間令和1年12月05日(木) 〜令和2年05月29日(金)
合格発表令和1年11月21日(木)09時00分

パソコン初級科(短時間)

実施場所田川市
募集期間令和1年10月01日(火) 〜令和1年11月13日(水)
受講期間令和1年12月04日(水) 〜令和2年02月28日(金)
合格発表令和1年11月21日(木)09時00分

介護職員実務者研修科

実施場所田川市
募集期間令和1年10月01日(火) 〜令和1年11月11日(月)
受講期間令和1年12月03日(火) 〜令和2年05月29日(金)
合格発表令和1年11月21日(木)09時00分

医療事務科 12月開講

実施場所飯塚市
募集期間令和1年10月01日(火) 〜令和1年10月28日(月)
受講期間令和1年12月03日(火) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表令和1年11月19日(火)09時00分

経理IT養成科 11月開講

実施場所飯塚市
募集期間令和1年08月28日(水) 〜令和1年09月26日(木)
受講期間令和1年11月01日(金) 〜令和2年04月28日(火)
合格発表合格者(PDF)

パソコン初級実践科(デュアル)11月開講

実施場所直方市
募集期間令和1年08月28日(水) 〜令和1年09月26日(木)
受講期間令和1年11月01日(金) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表合格者(PDF)

造園科(平成28年10月開始コース)

実施場所直方市
募集期間平成28年08月01日(月) 〜平成28年09月09日(金)
受講期間平成28年10月04日(火) 〜平成29年03月30日(木)
合格発表

介護トータルサービス科・後期(平成28年10月開始コース)

実施場所香春町
募集期間平成28年08月01日(月) 〜平成28年09月09日(金)
受講期間平成28年10月05日(水) 〜平成29年03月29日(水)
合格発表

パソコン経理科◆癖神28年11月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成28年09月01日(木) 〜平成28年10月12日(水)
受講期間平成28年11月08日(火) 〜平成29年05月02日(火)
合格発表

パソコン初級科(短時間)(平成28年12月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成28年10月03日(月) 〜平成28年11月07日(月)
受講期間平成28年12月01日(木) 〜平成29年02月28日(火)
合格発表

介護職員初任者研修科 癖神28年12月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成28年10月03日(月) 〜平成28年11月07日(月)
受講期間平成28年12月01日(木) 〜平成29年02月24日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科(平成29年1月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成28年11月01日(火) 〜平成28年12月09日(金)
受講期間平成29年01月06日(金) 〜平成29年06月29日(木)
合格発表

作業・機械免許習得科(平成29年1月開始コース)

実施場所添田町
募集期間平成28年11月01日(火) 〜平成28年12月09日(金)
受講期間平成29年01月05日(木) 〜平成29年03月31日(金)
合格発表

介護職員初任者研修科 癖神28年12月開始コース)追加募集

実施場所田川市
募集期間平成28年11月14日(月) 〜平成28年11月18日(金)
受講期間平成28年12月01日(木) 〜平成29年02月24日(金)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科(平成29年2月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成28年12月01日(木) 〜平成29年01月10日(火)
受講期間平成29年02月01日(水) 〜平成29年06月30日(金)
合格発表

作業・機械免許習得科(平成29年1月開始コース)追加募集

実施場所添田町
募集期間平成28年12月14日(水) 〜平成28年12月21日(水)
受講期間平成29年01月05日(木) 〜平成29年03月31日(金)
合格発表

医療事務科(平成29年3月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年01月04日(水) 〜平成29年02月07日(火)
受講期間平成29年03月01日(水) 〜平成29年05月31日(水)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科 癖神29年4月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年02月01日(水) 〜平成29年03月10日(金)
受講期間平成29年04月04日(火) 〜平成29年08月31日(木)
合格発表

パソコン経理科 癖神29年5月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年03月01日(水) 〜平成29年04月10日(月)
受講期間平成29年05月02日(火) 〜平成29年10月31日(火)
合格発表

パソコン初級科 癖神29年5月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年03月01日(水) 〜平成29年04月10日(月)
受講期間平成29年05月09日(火) 〜平成29年08月04日(金)
合格発表

宅地建物取引士養成科(平成29年6月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年04月03日(月) 〜平成29年05月19日(金)
受講期間平成29年06月13日(火) 〜平成29年10月11日(水)
合格発表

医療事務科 癖神29年6月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年04月03日(月) 〜平成29年05月10日(水)
受講期間平成29年06月01日(木) 〜平成29年08月30日(水)
合格発表

農業科(野菜コース)◆癖神29年7月開始コース)

実施場所赤村
募集期間平成29年05月01日(月) 〜平成29年06月13日(火)
受講期間平成29年07月04日(火) 〜平成29年12月27日(水)
合格発表

パソコン初級科◆癖神29年8月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年06月01日(木) 〜平成29年07月10日(月)
受講期間平成29年08月01日(火) 〜平成29年10月27日(金)
合格発表

パソコン経理科◆癖神29年8月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年06月01日(木) 〜平成29年07月14日(金)
受講期間平成29年08月08日(火) 〜平成30年02月07日(水)
合格発表

農業科(野菜コース)(平成29年9月開始コース)

実施場所川崎町
募集期間平成29年07月03日(月) 〜平成29年08月18日(金)
受講期間平成29年09月01日(金) 〜平成30年02月27日(火)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科◆癖神29年9月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年07月03日(月) 〜平成29年08月09日(水)
受講期間平成29年09月01日(金) 〜平成30年01月30日(火)
合格発表

造園科(平成29年10月開始コース)

実施場所直方市
募集期間平成29年08月01日(火) 〜平成29年09月11日(月)
受講期間平成29年10月03日(火) 〜平成30年03月30日(金)
合格発表

医療事務科◆癖神29年11月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年09月01日(金) 〜平成29年10月10日(火)
受講期間平成29年11月01日(水) 〜平成30年01月31日(水)
合格発表

パソコン経理科(平成29年11月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年09月01日(金) 〜平成29年10月10日(火)
受講期間平成29年11月01日(水) 〜平成30年04月27日(金)
合格発表

造園科(平成29年10月開始コース)追加募集

実施場所直方市
募集期間平成29年09月13日(水) 〜平成29年09月21日(木)
受講期間平成29年10月03日(火) 〜平成30年03月30日(金)
合格発表

パソコン初級科(短時間)女性限定(平成29年12月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年10月02日(月) 〜平成29年11月08日(水)
受講期間平成29年12月01日(金) 〜平成30年02月28日(水)
合格発表

作業・機械免許習得科(平成30年1月開始コース)

実施場所添田町
募集期間平成29年11月01日(水) 〜平成29年12月07日(木)
受講期間平成30年01月05日(金) 〜平成30年03月30日(金)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科(平成30年2月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年12月01日(金) 〜平成30年01月09日(火)
受講期間平成30年02月01日(木) 〜平成30年06月29日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科(平成30年2月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成29年12月01日(金) 〜平成30年01月04日(木)
受講期間平成30年02月01日(木) 〜平成30年07月31日(火)
合格発表

作業・機械免許習得科(平成30年1月開始コース)追加募集

実施場所添田町
募集期間平成29年12月12日(火) 〜平成29年12月18日(月)
受講期間平成30年01月05日(金) 〜平成30年03月30日(金)
合格発表

医療事務科(平成30年3月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成30年01月04日(木) 〜平成30年02月05日(月)
受講期間平成30年03月01日(木) 〜平成30年05月31日(木)
合格発表

介護職員実務者研修科 癖神30年4月開始コース)

実施場所赤村
募集期間平成30年02月01日(木) 〜平成30年03月07日(水)
受講期間平成30年04月03日(火) 〜平成30年09月28日(金)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科 癖神30年4月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成30年02月01日(木) 〜平成30年03月07日(水)
受講期間平成30年04月03日(火) 〜平成30年08月31日(金)
合格発表

農業科(野菜コース) 癖神29年5月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成30年03月01日(木) 〜平成30年04月10日(火)
受講期間平成30年05月10日(木) 〜平成30年04月27日(金)
合格発表

パソコン初級科(平成30年5月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成30年03月01日(木) 〜平成30年04月10日(火)
受講期間平成30年05月08日(火) 〜平成30年08月03日(金)
合格発表

農業科(野菜コース) 癖神30年5月開始コース)

実施場所赤村
募集期間平成30年03月01日(木) 〜平成30年04月10日(火)
受講期間平成30年05月10日(木) 〜平成30年11月09日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科 癖神30年4月開始コース)追加募集

実施場所赤村
募集期間平成30年03月12日(月) 〜平成30年03月16日(金)
受講期間平成30年04月03日(火) 〜平成30年09月28日(金)
合格発表

パソコン経理科 癖神30年6月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成30年04月02日(月) 〜平成30年05月10日(木)
受講期間平成30年06月05日(火) 〜平成30年11月30日(金)
合格発表

医療事務・メディカルマナー科 癖神30年6月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成30年04月02日(月) 〜平成30年05月17日(木)
受講期間平成30年06月14日(木) 〜平成30年10月12日(金)
合格発表

宅地建物取引士養成科(平成30年6月開始コース)

実施場所田川市
募集期間平成30年04月02日(月) 〜平成30年05月23日(水)
受講期間平成30年06月19日(火) 〜平成30年10月17日(水)
合格発表

農業科(野菜コース◆

実施場所田川市
募集期間平成30年05月01日(火) 〜平成30年06月05日(火)
受講期間平成30年07月03日(火) 〜平成30年12月28日(金)
合格発表

介護職員初任者研修科 6月開講

実施場所飯塚市
募集期間平成30年05月08日(火) 〜平成30年05月15日(火)
受講期間平成30年06月01日(金) 〜平成30年08月31日(金)
合格発表

パソコン経理科

実施場所田川市
募集期間平成30年06月01日(金) 〜平成30年07月11日(水)
受講期間平成30年08月08日(水) 〜平成31年02月07日(木)
合格発表

パソコン初級・ビジネスマナー科

実施場所田川市
募集期間平成30年06月01日(金) 〜平成30年07月05日(木)
受講期間平成30年08月03日(金) 〜平成30年11月30日(金)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科

実施場所田川市
募集期間平成30年07月02日(月) 〜平成30年08月08日(水)
受講期間平成30年09月05日(水) 〜平成31年01月31日(木)
合格発表

農業科(野菜コース)

実施場所田川市
募集期間平成30年07月02日(月) 〜平成30年08月09日(木)
受講期間平成30年09月04日(火) 〜平成31年02月28日(木)
合格発表

パソコン初級ビジネスマナー科

実施場所田川市
募集期間平成30年07月09日(月) 〜平成30年07月20日(金)
受講期間平成30年08月03日(金) 〜平成30年11月30日(金)
合格発表

医療事務・メディカルマナー科

実施場所田川市
募集期間平成30年08月01日(水) 〜平成30年09月19日(水)
受講期間平成30年10月18日(木) 〜平成31年02月15日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科

実施場所田川市
募集期間平成30年08月01日(水) 〜平成30年09月05日(水)
受講期間平成30年10月03日(水) 〜平成31年03月29日(金)
合格発表

造園科

実施場所田川市
募集期間平成30年08月01日(水) 〜平成30年09月05日(水)
受講期間平成30年10月02日(火) 〜平成31年03月28日(木)
合格発表

造園科(追加募集)

実施場所田川市
募集期間平成30年09月10日(月) 〜平成30年09月19日(水)
受講期間平成30年10月02日(火) 〜平成31年03月28日(木)
合格発表

パソコン初級科(短時間)

実施場所田川市
募集期間平成30年10月01日(月) 〜平成30年11月06日(火)
受講期間平成30年12月04日(火) 〜平成31年02月28日(木)
合格発表

パソコン経理科

実施場所田川市
募集期間平成30年10月01日(月) 〜平成30年11月06日(火)
受講期間平成30年12月05日(水) 〜令和1年05月31日(金)
合格発表

作業・機械免許習得科

実施場所田川市
募集期間平成30年11月01日(木) 〜平成30年12月05日(水)
受講期間平成31年01月07日(月) 〜平成31年03月29日(金)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科

実施場所田川市
募集期間平成30年11月01日(木) 〜平成30年12月05日(水)
受講期間平成31年01月09日(水) 〜令和1年06月07日(金)
合格発表

農業科(野菜コース) 2月開講

実施場所飯塚市
募集期間平成30年11月21日(水) 〜平成30年12月18日(火)
受講期間平成31年02月01日(金) 〜令和1年07月31日(水)
合格発表

医療事務・メディカルマナー科

実施場所田川市
募集期間平成30年12月03日(月) 〜平成31年01月21日(月)
受講期間平成31年02月19日(火) 〜令和1年06月18日(火)
合格発表

作業・機械免許習得科(追加募集)

実施場所田川市
募集期間平成30年12月10日(月) 〜平成30年12月17日(月)
受講期間平成31年01月07日(月) 〜平成31年03月29日(金)
合格発表

医療事務科 4月開講

実施場所飯塚市
募集期間平成31年02月01日(金) 〜平成31年02月27日(水)
受講期間平成31年04月02日(火) 〜令和1年07月31日(水)
合格発表

造園科

実施場所田川市
募集期間平成31年02月01日(金) 〜平成31年03月11日(月)
受講期間平成31年04月03日(水) 〜令和1年09月30日(月)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科

実施場所田川市
募集期間平成31年02月01日(金) 〜平成31年03月11日(月)
受講期間平成31年04月02日(火) 〜令和1年08月30日(金)
合格発表

経理IT養成科 5月開講

実施場所飯塚市
募集期間平成31年02月27日(水) 〜平成31年03月27日(水)
受講期間令和1年05月08日(水) 〜令和1年10月31日(木)
合格発表

スマホアプリ開発・ビジネス科(託児付) 5月開講

実施場所鞍手町
募集期間平成31年02月27日(水) 〜平成31年03月27日(水)
受講期間令和1年05月08日(水) 〜令和2年01月07日(火)
合格発表

パソコン初級実践科(デュアル)5月開講

実施場所直方市
募集期間平成31年02月27日(水) 〜平成31年03月27日(水)
受講期間令和1年05月08日(水) 〜令和1年10月04日(金)
合格発表

農業科(野菜コース)

実施場所田川市
募集期間平成31年03月01日(金) 〜平成31年04月11日(木)
受講期間令和1年05月09日(木) 〜令和1年11月08日(金)
合格発表

介護職員初任者研修科 6月開講

実施場所飯塚市
募集期間平成31年03月27日(水) 〜平成31年04月25日(木)
受講期間令和1年06月04日(火) 〜令和1年09月03日(火)
合格発表

IT初級・中級連続養成科(託児付)6月開講

実施場所飯塚市
募集期間平成31年03月27日(水) 〜平成31年04月25日(木)
受講期間令和1年06月04日(火) 〜令和1年11月29日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科

実施場所田川市
募集期間平成31年04月01日(月) 〜令和1年05月14日(火)
受講期間令和1年06月05日(水) 〜令和1年11月29日(金)
合格発表

医療事務・メディカルマナー科

実施場所田川市
募集期間平成31年04月01日(月) 〜令和1年05月24日(金)
受講期間令和1年06月19日(水) 〜令和1年10月18日(金)
合格発表

パソコン経理科

実施場所田川市
募集期間平成31年04月01日(月) 〜令和1年05月14日(火)
受講期間令和1年06月04日(火) 〜令和1年11月28日(木)
合格発表

経理IT養成科 5月開講

実施場所飯塚市
募集期間平成31年04月08日(月) 〜平成31年04月17日(水)
受講期間令和1年05月08日(水) 〜令和1年10月31日(木)
合格発表

パソコン初級実践科(デュアル)5月開講

実施場所直方市
募集期間平成31年04月08日(月) 〜平成31年04月17日(水)
受講期間令和1年05月08日(水) 〜令和1年10月04日(金)
合格発表

農業科(野菜コース)

実施場所田川市
募集期間平成31年04月26日(金) 〜令和1年06月12日(水)
受講期間令和1年07月02日(火) 〜令和1年12月27日(金)
合格発表

パソコン経理科

実施場所田川市
募集期間令和1年06月03日(月) 〜令和1年07月18日(木)
受講期間令和1年08月08日(木) 〜令和2年02月07日(金)
合格発表

パソコン初級・ビジネスマナー科

実施場所田川市
募集期間令和1年06月03日(月) 〜令和1年07月12日(金)
受講期間令和1年08月02日(金) 〜令和1年11月29日(金)
合格発表

農業科(野菜コース)

実施場所田川市
募集期間令和1年06月17日(月) 〜令和1年06月21日(金)
受講期間令和1年07月02日(火) 〜令和1年12月27日(金)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科

実施場所田川市
募集期間令和1年07月01日(月) 〜令和1年08月15日(木)
受講期間令和1年09月03日(火) 〜令和2年01月31日(金)
合格発表

農業科(野菜コース)

実施場所田川市
募集期間令和1年07月01日(月) 〜令和1年08月15日(木)
受講期間令和1年09月04日(水) 〜令和2年02月28日(金)
合格発表

造園科

実施場所田川市
募集期間令和1年08月01日(木) 〜令和1年09月10日(火)
受講期間令和1年10月02日(水) 〜令和2年03月30日(月)
合格発表

筑後地区

介護職員実務者研修科◆蔑疣存鞠12月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間令和1年09月30日(月) 〜令和1年10月30日(水)
受講期間令和1年12月03日(火) 〜令和2年06月02日(火)
合格発表令和1年11月21日(木)09時00分

作業・機械免許習得科(令和元年12月開始コース)

実施場所久留米市
募集期間令和1年09月30日(月) 〜令和1年11月05日(火)
受講期間令和1年12月03日(火) 〜令和2年02月28日(金)
合格発表令和1年11月26日(火)09時00分

医療事務科5期(令和元年12月開始コース)

実施場所久留米市
募集期間令和1年09月30日(月) 〜令和1年11月05日(火)
受講期間令和1年12月04日(水) 〜令和2年02月28日(金)
合格発表令和1年11月26日(火)09時00分

パソコン初級科(短時間)4期(令和2年1月開始コース)

実施場所筑後市
募集期間令和1年10月25日(金) 〜令和1年12月02日(月)
受講期間令和2年01月08日(水) 〜令和2年04月07日(火)
合格発表令和1年12月24日(火)09時00分

OA簿記初級・中級連続養成科4期(託児サービス有)(令和2年1月開始コース)

実施場所筑後市
募集期間令和1年10月25日(金) 〜令和1年12月02日(月)
受講期間令和2年01月08日(水) 〜令和2年06月30日(火)
合格発表令和1年12月24日(火)09時00分

一般事務実践科 並児付)(平成30年7月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間
受講期間
合格発表

経理事務科◆並児付)(平成30年10月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間
受講期間
合格発表

パソコン初級科(短時間)(平成30年10月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間
受講期間
合格発表

医療事務科◆癖神30年12月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間
受講期間
合格発表

介護職員初任者研修科(平成30年12月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間
受講期間
合格発表

一般事務実践科◆並児付)(平成31年2月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間
受講期間
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科 2019年5月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間
受講期間
合格発表

経理事務科 2019年7月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間
受講期間
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科◆蔑疣存鞠8月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間
受講期間
合格発表

介護職員実務者研修科◆蔑疣存鞠12月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間
受講期間
合格発表

OA簿記初級科(短時間)(令和元年11月開始コース)

実施場所久留米市
募集期間令和1年08月23日(金) 〜令和1年09月30日(月)
受講期間令和1年11月01日(金) 〜令和2年01月31日(金)
合格発表令和1年10月24日(木)09時00分

パソコン初級科(短時間)3期(令和元年11月開始コース)

実施場所久留米市
募集期間令和1年08月23日(金) 〜令和1年09月30日(月)
受講期間令和1年11月01日(金) 〜令和2年01月31日(金)
合格発表令和1年10月24日(木)09時00分

パソコン初級・中級連続養成科5期(令和元年11月開始コース)

実施場所久留米市
募集期間令和1年08月23日(金) 〜令和1年09月30日(月)
受講期間令和1年11月01日(金) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表令和1年10月24日(木)09時00分

医療事務科 癖神30年6月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間平成30年03月29日(木) 〜平成30年04月27日(金)
受講期間平成30年06月01日(金) 〜平成30年08月31日(金)
合格発表

一般事務実践科 並児付)(平成30年7月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間平成30年04月25日(水) 〜平成30年05月31日(木)
受講期間平成30年07月03日(火) 〜平成30年11月30日(金)
合格発表

経理事務科 並児付)(平成30年7月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間平成30年04月25日(水) 〜平成30年05月31日(木)
受講期間平成30年07月03日(火) 〜平成30年12月27日(木)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科◆癖神30年8月開始コース)

実施場所みやま市
募集期間平成30年05月28日(月) 〜平成30年06月28日(木)
受講期間平成30年08月02日(木) 〜平成30年12月27日(木)
合格発表

OA簿記初級科(平成30年9月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間平成30年06月25日(月) 〜平成30年07月27日(金)
受講期間平成30年09月04日(火) 〜平成30年11月30日(金)
合格発表

経理事務科◆並児付)(平成30年10月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間平成30年07月23日(月) 〜平成30年08月30日(木)
受講期間平成30年10月02日(火) 〜平成31年03月29日(金)
合格発表

パソコン初級科(短時間)(平成30年10月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間平成30年07月23日(月) 〜平成30年08月30日(木)
受講期間平成30年10月02日(火) 〜平成30年12月27日(木)
合格発表

OAトレース科(平成30年11月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間平成30年08月20日(月) 〜平成30年09月28日(金)
受講期間平成30年11月02日(金) 〜平成31年01月31日(木)
合格発表

医療事務科◆癖神30年12月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間平成30年10月01日(月) 〜平成30年10月31日(水)
受講期間平成30年12月04日(火) 〜平成31年02月28日(木)
合格発表

介護職員初任者研修科(平成30年12月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間平成30年10月01日(月) 〜平成30年10月31日(水)
受講期間平成30年12月04日(火) 〜平成31年02月28日(木)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科(平成31年1月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間平成30年11月01日(木) 〜平成30年11月29日(木)
受講期間平成31年01月08日(火) 〜令和1年05月31日(金)
合格発表

一般事務実践科◆並児付)(平成31年2月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間平成30年11月22日(木) 〜平成30年12月25日(火)
受講期間平成31年02月01日(金) 〜令和1年06月28日(金)
合格発表

介護福祉士養成科 平岡介護福祉専門学校 (平成31年4月開始コース)

実施場所小郡市
募集期間平成31年01月04日(金) 〜平成31年02月13日(水)
受講期間平成31年04月05日(金) 〜令和3年03月31日(水)
合格発表

栄養士養成科 平岡栄養士専門学校 (平成31年4月開始コース)

実施場所小郡市
募集期間平成31年01月04日(金) 〜平成31年02月13日(水)
受講期間平成31年04月05日(金) 〜令和3年03月31日(水)
合格発表

【2次募集】平成31年度介護福祉士養成科(4月開始コース)

実施場所久留米市
募集期間平成31年02月22日(金) 〜平成31年03月06日(水)
受講期間平成31年04月05日(金) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

【2次募集】平成31年度介護福祉士養成科(4月開始コース)

実施場所久留米市
募集期間平成31年02月22日(金) 〜平成31年03月06日(水)
受講期間平成31年04月05日(金) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科 2019年5月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間平成31年03月01日(金) 〜平成31年04月04日(木)
受講期間令和1年05月08日(水) 〜令和1年10月04日(金)
合格発表

介護職員実務者研修科 2019年6月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間平成31年03月25日(月) 〜平成31年04月24日(水)
受講期間令和1年06月04日(火) 〜令和1年12月03日(火)
合格発表

3次元CAD科(2019年7月開始コース)

実施場所筑後市
募集期間平成31年04月22日(月) 〜令和1年05月30日(木)
受講期間令和1年07月02日(火) 〜令和1年11月29日(金)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科2期(託児サービス有)(2019年7月開始コース)

実施場所筑後市
募集期間平成31年04月22日(月) 〜令和1年05月30日(木)
受講期間令和1年07月02日(火) 〜令和1年11月29日(金)
合格発表

介護職員初任者研修科(2019年7月開始コース)

実施場所久留米市
募集期間平成31年04月22日(月) 〜令和1年05月30日(木)
受講期間令和1年07月03日(水) 〜令和1年09月30日(月)
合格発表

経理事務科 2019年7月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間平成31年04月25日(木) 〜令和1年05月29日(水)
受講期間令和1年07月02日(火) 〜令和1年12月26日(木)
合格発表

医療事務科3期(令和元年8月開始コース)

実施場所久留米市
募集期間令和1年05月27日(月) 〜令和1年07月03日(水)
受講期間令和1年08月02日(金) 〜令和1年10月31日(木)
合格発表

パソコン初級科(短時間)2期(令和元年8月開始コース)

実施場所久留米市
募集期間令和1年05月27日(月) 〜令和1年07月03日(水)
受講期間令和1年08月02日(金) 〜令和1年10月31日(木)
合格発表

OA簿記初級・中級連続養成科2期(託児サービス有)(令和元年8月開始コース)

実施場所久留米市
募集期間令和1年05月27日(月) 〜令和1年07月03日(水)
受講期間令和1年08月01日(木) 〜令和2年01月31日(金)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科◆蔑疣存鞠8月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間令和1年05月28日(火) 〜令和1年06月27日(木)
受講期間令和1年08月01日(木) 〜令和1年12月26日(木)
合格発表

一般事務実践科 蔑疣存鞠9月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間令和1年06月24日(月) 〜令和1年07月25日(木)
受講期間令和1年09月03日(火) 〜令和2年01月31日(金)
合格発表

ファイナンシャルプランナー科(令和元年9月開始コース)

実施場所久留米市
募集期間令和1年06月25日(火) 〜令和1年08月02日(金)
受講期間令和1年09月05日(木) 〜令和1年12月27日(金)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科3期(令和元年9月開始コース)

実施場所朝倉市
募集期間令和1年06月25日(火) 〜令和1年08月02日(金)
受講期間令和1年09月06日(金) 〜令和2年01月31日(金)
合格発表

経理事務科◆蔑疣存鞠10月開始コース)

実施場所大牟田市
募集期間令和1年07月23日(火) 〜令和1年08月29日(木)
受講期間令和1年10月01日(火) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

OA簿記初級・中級連続養成科3期(託児サービス有)(令和元年10月開始コース)

実施場所久留米市
募集期間令和1年07月24日(水) 〜令和1年08月30日(金)
受講期間令和1年10月01日(火) 〜令和2年03月31日(火)
合格発表

医療事務科4期(令和元年10月開始コース)

実施場所久留米市
募集期間令和1年07月24日(水) 〜令和1年08月30日(金)
受講期間令和1年10月02日(水) 〜令和1年12月27日(金)
合格発表

パソコン初級・中級連続養成科4期(令和元年10月開始コース)

実施場所久留米市
募集期間令和1年07月24日(水) 〜令和1年08月30日(金)
受講期間令和1年10月01日(火) 〜令和2年02月28日(金)
合格発表

障害者の方向け

ビジネスパソコン科

実施場所障害者の方向け
募集期間令和1年09月18日(水) 〜令和1年10月24日(木)
受講期間令和1年12月03日(火) 〜令和2年02月28日(金)
合格発表選考結果は、令和元年11月26日(火)付けで本人宛に郵送にて通知します。

ビジネスマナー・PCベーシック科

実施場所障害者の方向け
募集期間令和1年09月18日(水) 〜令和1年10月24日(木)
受講期間令和1年12月04日(水) 〜令和2年02月28日(金)
合格発表選考結果は、11月26日(火)付けで本人宛に郵送にて通知します。

オフィスソフト活用科

実施場所障害者の方向け
募集期間平成31年04月26日(金) 〜令和1年05月28日(火)
受講期間令和1年07月03日(水) 〜令和1年09月30日(月)
合格発表選考結果は、6月25日(火)付けで本人宛に郵送にて通知します。

介護職員初任者研修科

実施場所障害者の方向け
募集期間平成31年04月26日(金) 〜令和1年05月28日(火)
受講期間令和1年07月02日(火) 〜令和1年09月30日(月)
合格発表選考結果は、6月25日(火)付けで本人宛に郵送にて通知します。

パソコン基礎科

実施場所障害者の方向け
募集期間令和1年05月23日(木) 〜令和1年06月26日(水)
受講期間令和1年08月01日(木) 〜令和1年10月31日(木)
合格発表選考結果は、7月25日(木)付けで本人宛に郵送にて通知します。

パソコン実務科

実施場所障害者の方向け
募集期間令和1年06月18日(火) 〜令和1年07月22日(月)
受講期間令和1年09月03日(火) 〜令和1年11月27日(水)
合格発表選考結果は、8月27日(火)付けで本人宛に郵送にて通知します。

初級パソコンビジネス科

実施場所障害者の方向け
募集期間令和1年06月18日(火) 〜令和1年07月22日(月)
受講期間令和1年09月04日(水) 〜令和1年11月28日(木)
合格発表選考結果は、8月27日(火)付けで本人宛に郵送にて通知します。

介護職員初任者研修科

実施場所障害者の方向け
募集期間令和1年07月17日(水) 〜令和1年08月22日(木)
受講期間令和1年10月01日(火) 〜令和1年12月25日(水)
合格発表選考結果は、9月26日(木)付けで本人宛に郵送にて通知します。

パソコン中級科

実施場所障害者の方向け
募集期間令和1年07月17日(水) 〜令和1年08月22日(木)
受講期間令和1年10月02日(水) 〜令和2年01月31日(金)
合格発表選考結果は、9月26日(木)付けで本人宛に郵送にて通知します。

初級オフィス基礎科

実施場所障害者の方向け
募集期間令和1年08月20日(火) 〜令和1年09月25日(水)
受講期間令和1年11月01日(金) 〜令和2年01月31日(金)
合格発表選考結果は、10月25日(金)付けで本人宛に郵送にて通知します。